Может ли младший брат питаться в школе бесплатно, если старший брат на СВО?
Скажите пожалуйста,может ли младший брат питаться в школе бесплатно,если старший брат на сво.крым
С 15 мая 2026 года в России действует единый федеральный стандарт мер поддержки для участников СВО и членов их семей. Согласно ему, члены семей погибших участников СВО имеют право на меры поддержки, среди которых прямо указано бесплатное горячее питание в школе и колледже. К членам семьи погибшего участника СВО, имеющим право на поддержку, относятся несовершеннолетние дети (включая детей, родившихся после гибели военнослужащего).
Меры поддержки для детей участников СВО зависят от региона, статуса родителя, возраста ребёнка, формы обучения и конкретного основания. Перед подачей заявления нужно уточнить актуальные правила в школе, вузе, органе социальной защиты, МФЦ или другом уполномоченном органе.
duma.gov.ru: Детей участников СВО принимают в школы и детские сады вне очереди в приоритетном порядке. Также у них будет право на первоочередное получение путёвок в детские оздоровительные лагеря. Льготы распространяются и на детей, чьи родители или опекуны погибли при выполнении задач в зоне СВО или умерли вследствие ранений.
С 1 марта 2020 года школьники с 1-го по 4-й класс питаются бесплатно, но один раз в день. В рацион включается обязательно одно горячее блюдо и один горячий напиток. Такой набор предоставляется всем ученикам без исключения.
Все ученики 1–4-го классов государственных и муниципальных школ имеют право на бесплатное горячее питание не менее одного раза в день. Поддержка действует по всей стране и не зависит от дохода семьи или наличия льготного статуса.