Перевод на другую должность без согласия?

Я работаю по сменам. Меня хотят перевести в подменные-мотивируя тем, что у меня есть опыт работы на всех операциях, а у новенькой этого нет. Имеют ли они на это право?

, Марина, г. Воронеж
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 По общему правилу, перевод работника на другую должность возможен лишь с его письменного согласия.  Если Вы это согласие дадите - перевод обоснованный. Если нет - такой перевод незаконен.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Все зависит от того, влечет ли такой перевод за собой изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Если Вам работодатель поручает работу на другом рабочем месте либо в другом структурном подразделении, расположенным в той же местности, или на другом механизме либо агрегате, то такое перемещение не требует согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).