Ответ команды Правовед
При ранении на боевом задании травма легкого с переломами ребер по военно-медицинским критериям относится к тяжелым увечьям, что дает право на разовую президентскую выплату (Указ Президента РФ № 98), страховую сумму (52-ФЗ) и региональную поддержку. Однако эти средства не начисляются автоматически: назначение сумм зависит от точной формулировки степени тяжести в госпитальной справке о ранении и заключении военно-врачебной комиссии, поэтому отражение проникающего характера травмы нужно проконтролировать до выписки.
В детальном разборе распишу перечень всех положенных выплат с суммами и подготовлю рапорт о назначении единовременных выплат с указанием обязательных формулировок для медицинской документации.
Здравствуйте, Антон!
Юридическая квалификация данного деликта регулируется пунктами 5.1.1.9 и 5.1.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н). Обнаружение данных признаков в рамках уголовного или гражданского судопроизводства обязывает правоохранительные органы незамедлительно вынести постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы (согласно статье 196 УПК РФ). Главная опасность для вас как для пострадавшей стороны на данном этапе заключается в риске утраты первичных медицинских доказательств: некорректная фиксация клинической картины (развитие гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы, дефекта париетальной плевры) в истории болезни может привести к неверным выводам эксперта. Это позволит виновному лицу (или страховой компании) уйти от ответственности за причинение тяжкого вреда и снизить сумму компенсации в сотни раз.
Чтобы виновная сторона понесла максимальное уголовное наказание (по ст. 111 УК РФ), а вы гарантированно получили полную компенсацию расходов на реабилитацию, утраченного заработка и морального вреда, требуется немедленное развертывание жесткой юридической стратегии. Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.