Можно ли подать на алименты, если в свидетельстве о рождении в графе отец указан выдуманный человек?

Здравствуйте, хочу подать на алименты, но в свидетельстве в графе отец вписан выдуманный человек, смогу ли я подать на алименты на настоящего отца?
, Галина, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Да, подать на алименты на настоящего отца Вы сможете: закон позволяет в одном иске потребовать аннулирования сведений о вымышленном отце, установления отцовства и взыскания алиментов (ст. 49 СК РФ). Но за прошлое время средства получить не удастся, т.к. алименты в таком случае начисляются только с даты обращения в суд (ст. 107 СК РФ). Если мужчина откажется признавать ребёнка добровольно, факт родства подтверждается молекулярно-генетической экспертизой, а при его неявке на тест закон позволяет суду установить отцовство без его согласия.

В детальном разборе подготовлю готовый текст искового заявления с объединением всех требований и порядок назначения судебной генетической экспертизы - подадите иск в суд и зафиксируете дату начала начисления выплат.