Ответ команды Правовед
Да, подать на алименты на настоящего отца Вы сможете: закон позволяет в одном иске потребовать аннулирования сведений о вымышленном отце, установления отцовства и взыскания алиментов (ст. 49 СК РФ). Но за прошлое время средства получить не удастся, т.к. алименты в таком случае начисляются только с даты обращения в суд (ст. 107 СК РФ). Если мужчина откажется признавать ребёнка добровольно, факт родства подтверждается молекулярно-генетической экспертизой, а при его неявке на тест закон позволяет суду установить отцовство без его согласия.
В детальном разборе подготовлю готовый текст искового заявления с объединением всех требований и порядок назначения судебной генетической экспертизы - подадите иск в суд и зафиксируете дату начала начисления выплат.
Вы сможете подать на алименты на настоящего отца, но сначала вам нужно через суд аннулировать текущую запись об отце и установить отцовство биологического родителя.