Ответ команды Правовед
Т.к. отец не указан в свидетельстве о рождении, взыскать алименты через судебный приказ невозможно: обязанность по содержанию ребёнка возникает только после официального установления отцовства в судебном порядке (ст. 49 СК РФ). При подаче стандартного заявления на алименты суд вернёт документы без рассмотрения, а выплаты присуждаются только со дня обращения (ст. 107 СК РФ), поэтому каждый месяц промедления лишает ребёнка средств.
В детальном разборе подготовлю готовый текст искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов для районного суда, а также порядок назначения молекулярно-генетической экспертизы для защиты выплат на ребёнка.
Здравствуйте. Если отец ребенка юридически установлен, вы вправе сразу требовать алименты. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей по статье 80 СК РФ. На одного ребенка при взыскании в долях предусмотрена 1/4 заработка и иного дохода отца. Если доход нерегулярный, отсутствует либо взыскание в долях затруднительно, можно требовать алименты в твердой сумме или одновременно в долях и твердой сумме.
Если в свидетельстве о рождении отец не указан и отцовство не устанавливалось, сначала необходимо установить отцовство через районный суд. Требование об установлении отцовства можно сразу соединить с требованием о взыскании алиментов.
Если отец уже указан в свидетельстве, при простом требовании алиментов в долях можно обратиться к мировому судье с заявлением о судебном приказе. Иск об алиментах и об установлении отцовства можно подать также по своему месту жительства.
Уточните, пожалуйста, отец ребенка указан в свидетельстве о рождении как отец или в графе «отец» запись отсутствует?