Что 264 часть 3 Погибший бежал на красный, но у меня превышение скорости на 25 км в час и изменение траектории движения

Что 264 часть 3 Погибший бежал на красный, но у меня превышение скорости на 25 км в час и изменение траектории движения. Мне 22 ранее не судим. У меня примиринее и возмещение. Что мне грозит

, Алим, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь именно о ч. 3 ст. 264 УК РФ, то ситуация у Вас не безвыходная. По этой части предусмотрены принудительные работы до 4 лет либо лишение свободы до 5 лет, с возможным лишением права управления до 3 лет.

Но в Вашем случае есть очень существенные обстоятельства: Вам 22 года, ранее Вы не судимы, потерпевшая сторона с Вами примирилась, вред возмещён. Часть 3 ст. 264 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, поскольку максимальное наказание — 5 лет лишения свободы. Поэтому формально имеются условия для прекращения уголовного дела по ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ: впервые совершённое преступление небольшой или средней тяжести, примирение с потерпевшим и заглаживание вреда.

То есть при наличии надлежащего заявления от потерпевшего о примирении реально добиваться прекращения уголовного дела без судимости, а не просто условного срока. Однако прекращение по примирению — это право, а не обязанность суда либо следователя. Поэтому очень важно правильно оформить примирение и подтвердить полное заглаживание вреда.

Отдельно крайне важен момент с погибшим. Сам факт того, что пешеход бежал на красный, может иметь большое значение. Верховный Суд прямо разъясняет, что если нарушение ПДД потерпевшим также находится в причинной связи с ДТП, это должно учитываться судом; такое нарушение может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание. При этом для ответственности по ст. 264 необходимо установить причинную связь именно между нарушением водителя и смертью, а также техническую возможность предотвратить ДТП.

Поэтому Ваши +25 км/ч и изменение траектории сами по себе ещё не означают автоматически, что именно эти действия юридически стали причиной смерти. Нужно смотреть автотехническую экспертизу: с какой скоростью Вы фактически двигались, где находился пешеход, когда он вышел на проезжую часть, на какой сигнал светофора, с какого момента возникла опасность, имелась ли техническая возможность избежать наезда при скорости в пределах разрешённой и без изменения траектории. Верховный Суд прямо требует устанавливать техническую возможность предотвратить ДТП и причинную связь.

Поэтому я бы оценивал Вашу ситуацию так: если Вы были трезвым, не лишённым права управления, не скрывались с места ДТП, ранее не судимы, один погибший, потерпевшая сторона действительно примирилась и вред полностью заглажен — перспективы прекращения дела по примирению достаточно серьёзные. Если прекращение по примирению не состоится, тогда уже нужно отдельно бороться за максимально мягкое наказание, причём обстоятельства с красным сигналом для пешехода и Вашей скоростью здесь будут иметь большое значение.

Чтобы я мог точно оценить риск реального лишения свободы и перспективу прекращения дела, мне особенно важно увидеть постановление о привлечении/обвинение и заключение автотехнической экспертизы. Можете загрузить документы, предварительно закрыв ФИО, адреса и иные персональные данные.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.