Здравствуйте. Ситуация сложная, но разрешимая. Ваше желание ускорить процесс понятно, однако прежде чем отказываться от требований к умершему ответчику, нужно оценить процессуальные последствия, иначе вы рискуете потерять право на оспаривание дарения.
Правовое обоснование. Согласно ст. 44 ГПК РФ, в случае смерти гражданина, являвшегося стороной в деле, суд допускает замену этого лица его правопреемником (наследником). Однако замена возможна только тогда, когда спорное правоотношение допускает правопреемство. В вашем случае требование о признании сделки дарения недействительной (ст. 168, 170 ГК РФ) является имущественным и переходит к наследникам умершего ответчика. Если же вы откажетесь от иска к нему (ст. 39 ГПК РФ), суд прекратит производство в этой части (ст. 220 ГПК РФ). Это не лишает вас права подать новый иск к наследникам умершего после их вступления в права наследования, но создает риск пропуска срока исковой давности (ст. 181 ГК РФ — 1 год для оспоримых сделок) и приведет к дублированию судебных процессов.
Что делать. Я бы не советовал отказываться от требований ко второму ответчику. Вместо отказа подайте ходатайство о приостановлении производства по делу в части требований к умершему ответчику до определения его правопреемников (ст. 215, 217 ГПК РФ). Суд вправе выделить требования в отдельное производство (ст. 151 ГПК РФ) или приостановить дело целиком, но учитывая, что первый ответчик признал иск, суд может рассмотреть требования к нему отдельно. На практике суды часто приостанавливают производство только в части, если это не препятствует рассмотрению остальных требований. Вам нужно заявить ходатайство о частичном приостановлении и рассмотрении иска к первому ответчику по существу. Это позволит вам оперативно получить решение о признании первого наследника недостойным и восстановлении ваших наследственных прав, не дожидаясь наследников второго.
Риски и сроки. Если вы откажетесь от иска ко второму ответчику, то после вступления решения в силу вам придется заново подавать иск об оспаривании дарения. Учитывая, что дарение было совершено, срок исковой давности (1 год) мог уже истечь, и наследники умершего заявят о пропуске срока (ст. 199 ГК РФ, п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43). Это критично. Кроме того, новый процесс займет не меньше времени, чем ожидание наследников в текущем деле. Поэтому отказ от требований — это тупиковый путь. Также учтите: признание иска первым ответчиком не обязывает суд автоматически удовлетворить иск, суд проверит, не противоречит ли это закону и не нарушает ли права других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ), но в вашем случае оснований для отказа нет.
Резюме. Не отказывайтесь от иска. Заявите ходатайство о приостановлении производства в части требований к умершему ответчику до принятия наследства его правопреемниками и о рассмотрении остальных требований (к первому ответчику) в этом же процессе. Это сохранит сроки исковой давности и позволит параллельно решить вопрос о наследстве. Если суд откажет в частичном приостановлении и приостановит дело целиком — это не страшно, процесс просто встанет на время (обычно 6 месяцев), но ваши права не будут утрачены.