Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Налог ввоз ТС для инвалида

Есть ли какие-то скидки для людей с ограниченными возможностями здоровья, на налог ввоза ТС из за рубежа? Авто 2008 года, 1.5 кубатура, 108 л.с, движок бензиновый, 10090000 Йен в рублях где-то 320000.

17 Июля 2014, 09:47, вопрос №503858 Иван, г. Владивосток

Уточнение клиента

Либо если есть возможность как-то уменьшить этот налог?

17 Июля 2014, 09:38
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Согласно приложению № 5  к Соглашению «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» скидок и льгот для инвалидов не предусмотрено, поэтому придется платить полную стоимость налога и там. пошлины.

    Есть, но такое решение может принять только Правительство России и по заявлению Министерства здравоохранения РФ о том, что конкретному лицу в связи с его конкретным заболеванием или инвалидностью требуется спец. транспортное средство, выпуск которого или изготовление невозможно на территории Таможенного союза и России. 

    17 Июля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Ст.154 НК РФ – «Особенности
    налогообложения при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные
    территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и вывозе товаров с территории
    Российской Федерации» и раздел 4 Закон РФ от 21.05.1993 N 5003-1 (ред. от
    04.03.2014) «О таможенном тарифе» не связывает предоставление
    тарифных льгот и освобождение от налогообложения со статусом «инвалида» или
    лица «с ограниченным возможостями».



    Согласно Приказу
    ГТК РФ от 08.10.2000 N 911 (ред. от 18.06.2003, с изм. от 17.02.2004) «Об
    утверждении Инструкции о порядке таможенного оформления товаров, ввозимых на
    таможенную территорию Российской Федерации в качестве технической помощи
    (содействия)» товары, ввозимые на таможенную территорию Российской
    Федерации в качестве технической помощи, освобождаются от ввозной таможенной
    пошлины и налога на добавленную стоимость.



    К обычным же ТС
    применяются обычные тарифы без предоставления льгот.

    Это касается ввоза товаров для личного потребления, включая автомобили, которые перевозятся не из стран Таможенного Союза (РФ, Беларусь, Казахстан), у которых действуют международные соглашения, предусматривающие освобождение от таможенных платежей и свои ставки на отдельные виды товаров.



    17 Июля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats