Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перенесли отпуск без моего ведома

Здравствуйте. Может ли начальник отдела кадров перенести мой отпуск на 10 дней без моего ведома? У меня по графику стоял отпуск с 10 августа. Я будучи уверенным в этом купил билет на поезд и путевки. Когда я написал заявление на отпуск мне пришел ответ, что отпуск у меня с 20 августа. Я приехал в отдел кадров и увидел, что в графике отпусков сделаны исправления ручкой не моей рукой. В наглую замазали корректором старые даты и вписали новые.

17 Июля 2014, 06:13, вопрос №503857 Юрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Юрий!

    Нет, работодатель, в том числе начальник отдела кадров, не может по своему усмотрению изменить дату отпуска, если он установлен графиком отпусков, тем более просто исправить дату в документах.

    Ст. 123 ТК РФ

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Обратитесь к работодателю письменно с заявлением о предоставлении Вам отпуска по графику с 10.08., если откажет, пишите жалобу в Гос. трудовую инспекцию, только не медлите.

    17 Июля 2014, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats