8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия по беременности и родам

Устроилась на работу, но ТД не был подписан (сказали все подпишем при увольнении если что). Проработала с сентября 2013 по март 2014 ( 6 месяцев). С работы ушла, но документы так и не подписали. З/П переводилась на карточку (белая) остальное на руки. Были отчисления ФСС. Сейчас я на 6 месяце беременности, т.е. ушла я уже беременная. Подскажите какие я могу предпринять действия чтобы получать пособия. Возможно ли это?

, Марина, г. Москва
Ольга Туймишина
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Марина! Я бы тебе пожелала устроиться на работу до выхода в декретный отпуск. Если не получится, то зарегистрируйтесь как можно быстрее в качестве безработной.

Пособие по беременности и родам для тех, кто нигде не работает, регулируется Федеральным законом от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и постановлением Правительства РФ от 30 декбаря 2006 г. «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей». Пособие по беременности и родам назначается тем женщинам, которые были уволены в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. При этом необходимо зарегистрироваться в качестве безработной в государственной службе занятости населения.
Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (собес).
Чтобы получить пособие, необходимо представить:
— заявление о назначении пособия по беременности и родам,
— больничный лист (выдается врачом женской консультации, где будущая мама стоит на учете),
— заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы,
— справку из службы занятости населения о признании безработной.
Если женщина нигде не работала до беременности и в течение ее, то пособие по беременности и родам ей выплачиваться не будет.
У Вас же ситуация такая: Трудовой договор не оформлен по вине работодателя. Вас фактически допустили к работе и перечисляли заработную плату. Значит Вам в любом случае должны были оформить трудовую книжку. Если этого ничего не сделано, то обращайтесь в суд с требованиями к  и о признании трудовых отношений с работодателем и их надлежащему оформлению.Вы, конечно пропустили срок для обращения в суд, но его можно восстановить. Для этого напишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам(болезни и т.п.) либо в Вашем случае я бы попробовала сделать так: написать заявление на имя работодателя о выдаче надлежаще заверенных копий приказов о приеме на работу и увольнении, копии трудового договора, сведений о перечислении взносов в ПФР и ФСС. Работодатель Вам откажет и у Вас срок начнет течь с момента получения отказа.В заявлении укажите срок в течение 10 дней с момента получения заявления. Если Ваше заявление не примут или откажутся ставить на вашем бланке заявления дату принятия и исходящий номер, то Вы это заявление отошлите по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением.Если в указанный срок Вы не получите ответа, то можно смело идти в суд. с иском, в котором Вы укажите. что все время с момента увольнения работодатель обещал вам оформить и выдать документы, но так и не сделал этого, а когда он Вам отказал, Вы написали письменный запрос, но ответа не получили. Так что действуйте и удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
386 ₽
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Алименты
Получала пособие с 8 до 17 лет, ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно, может ли быть продлено пособие до окончания учебы
Получала пособие с 8 до 17 лет ,ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно ,может ли быть продлено пособие до окончания учебы
, вопрос №4086730, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.07.2014