Да, требование белорусской таможни, вероятнее всего, правомерно, но это не тот «залоговый платеж», о котором вы читали в контексте льготы. Это два разных механизма.
В чем ключевое различие?
· Льгота (СПОТ): Освобождение от платежа, действующее до 31 октября 2026 года, касается российского обеспечительного платежа в системе СПОТ. Оно применяется, когда поставщиком товара выступает белорусская организация или ИП, а товар ввозится в Россию.
· Ваш случай: Вы ввозите автомобиль как физическое лицо для личного пользования. Этот автомобиль исключен из системы СПОТ и под действие льготы не подпадает. Вместо этого белорусская таможня требует обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов при временном ввозе автомобиля на территорию ЕАЭС.
Правовое основание требования таможни
Требование основывается на пунктах 1 и 4 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС. Для граждан государств ЕАЭС (включая Россию) временный ввоз автомобиля, зарегистрированного в стране, не входящей в ЕАЭС (Германия), допускается только при условии обеспечения уплаты пошлин и налогов. Это не произвол таможни, а прямое требование закона.
Размер платежа
Размер обеспечения равен сумме таможенных пошлин и налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске автомобиля в свободное обращение (то есть при полной растаможке). Для электромобилей, например, это может составлять пошлину (15% от стоимости) плюс НДС (20% или 0%). Уплаченный залог возвращается после вывоза автомобиля с территории ЕАЭС или его надлежащего таможенного оформления.
Как оплатить, если требование подтвердится?
Оплата производится в белорусских рублях на счет таможенных органов. Реквизиты для перевода:
· Счет: BY12NBRB36009200000080000000 (белорусские рубли, код валюты 933)
· Банк: Национальный банк Республики Беларусь, БИК NBRBBY2X
· Бенефициар: Министерство финансов Республики Беларусь, УНП 100691903
· Фактический бенефициар: Минская центральная таможня, УНП 100420574
· Код платежа в бюджет: 3112
Важный момент: требуйте официальные документы
Прежде чем переводить деньги, обязательно запросите у таможни официальное уведомление с указанием:
· Наименования таможенного органа
· Номера документа
· УНП получателя
· Кода платежа
· Подробного расчета суммы
· Конкретной нормы закона
Не переводите деньги по реквизитам частной фирмы или физического лица. Если оплата требуется, она должна идти напрямую на счет таможни.
Итог
Ваша ситуация — это не «залоговый платеж» по СПОТ, а обеспечение уплаты таможенных пошлин при временном ввозе. Льгота здесь не действует. Если таможня выставила требование, оно, скорее всего, законно, и для получения автомобиля платеж придется внести, но только после получения официальных документов с точными реквизитами.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.