Беспроцентный займ между ИП и ООО

ООО предоставляет беспроцентный займ ИП в размере 500 000 руб. Ранее между ними была предпринимательская деятельность. По мере возможности ИП возвращает этот займ ООО. Как на это смотри налоговая?

, Ира, г. Мурманск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ира.

В большинстве случает на налоговая на это смотрит очень плохо. Рекомендую установить проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ  + еще чуть-чуть. Это существенно (в разы) меньше банковского процента и не привлекает внимание контролирующих органов.

Удачи вам.