Ответ команды Правовед
Занять должность и.о. директора нельзя: запрет распространяется на любые руководящие полномочия и участие в управлении компанией (ст. 213.30 127-ФЗ), а статус исполняющего обязанности от ограничений не освобождает. Назначение повлечет отказ налогового органа во внесении сведений в ЕГРЮЛ и риск признания подписанных сделок недействительными, но за Вами сохраняется право на трудоустройство на любые неруководящие позиции.
Допустимые варианты оформления в компании без риска для текущей процедуры, условия работы по доверенности и правила распределения новой зарплаты в конкурсную массу распишу в детальном разборе.
Здравствуйте, Анастасия.
Если процедура банкротства у Вас ещё не завершена, само по себе нахождение в процедуре не означает, что Вы не можете быть назначены исполняющей обязанности директора.
При этом важно, какая именно процедура сейчас проводится и в каком качестве Вы планируете занимать должность. Закон устанавливает специальный запрет на занятие должностей в органах управления юридического лица в течение трёх лет после завершения процедуры реализации имущества гражданина, а не просто с момента начала банкротства (п. 3 ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ).
Поэтому, если Вы напишете, какая процедура у Вас сейчас введена и на какой срок планируется назначение и.о. директора, можно точнее оценить, есть ли в Вашей ситуации ограничения.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.
Здравствуйте. Если Вы уже признаны банкротом, но процедура реализации имущества еще не завершена, сам по себе п. 3 ст. 213.30 Закона о банкротстве пока не запрещает Вам исполнять обязанности директора. Трехлетний запрет начинает течь с даты завершения реализации имущества либо прекращения дела в ходе этой процедуры.
После завершения процедуры занимать должность директора или иным образом участвовать в управлении обычным юридическим лицом уже нельзя в течение трех лет.