Здравствуйте. Оспорить завышенную стоимость ремонта можно, а убытки из-за трехмесячного простоя заявить реально, но их взыскание будет зависеть от того, какой срок ремонта был согласован и сможете ли Вы подтвердить потерянный заработок.
По ст. 709 ГК РФ согласованная цена или смета не может произвольно увеличиваться. Если цена была приблизительной и потребовались существенные дополнительные работы, сервис должен был своевременно предупредить заказчика. Без такого предупреждения требование внезапно оплатить значительно большую сумму можно оспаривать. Действующие Правила ремонта автомототранспортных средств предусматривают письменное оформление договора с указанием перечня работ, запчастей, цены и срока ремонта. Поэтому отсутствие заказ-наряда, согласованной сметы, переписки о дополнительных работах и согласования их стоимости будет существенным аргументом против выставленного счета.
За простой автомобиля можно требовать убытки, включая неполученный доход, если доказать нарушение сервиса, причинную связь и размер дохода. Это следует из ст. 15 ГК РФ. Например, могут пригодиться договоры перевозки, сведения о выручке за предыдущие периоды, банковские выписки, налоговые документы. Платежи по кредиту на автомобиль отдельно взыскать сложнее, поскольку кредит существовал независимо от ремонта.
Есть важный нюанс. Если Kia Bongo использовался для заработка или предпринимательской деятельности, Закон о защите прав потребителей может не применяться. Если автомобиль использовался для личных нужд и сервис является ИП или организацией, дополнительно возможны требования из-за нарушения срока ремонта, включая уменьшение цены и убытки по ст. 28 Закона о защите прав потребителей.
Нужно посмотреть два момента: что есть из документов или переписки о первоначальной цене и сроке ремонта, и использовали ли Вы грузовик для коммерческих перевозок. Если пришлете счет сервиса, заказ-наряд или переписку с владельцем в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить, какую часть суммы можно оспаривать и что можно предъявить за простой.