На какие выплаты можно рассчитывать при получении военной травмы легкой степени?

В госпитале ВВК ставит "военная травма лёгкой степени" - на какие выплаты могу рассчитывать. Контракт от ХМАО с 2023 года, прописка в г. Челябинск. Заранее спасибо.
, Дмитрий, г. Челябинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

С заключением ВВК о военной травме легкой степени Вам полагаются федеральная выплата 1 млн руб. по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и обязательная страховая сумма по ст. 5 52-ФЗ. Сверх этого гарантирована региональная мера поддержки за ранение, но из-за контракта от ХМАО при челябинской прописке возникает спор о подведомственности: округ платит по факту отбора через местный пункт, а Челябинская область требует регистрацию и справку об отсутствии выплаты от другого региона. Ошибка в адресате обращения приведет к формальному отказу соцзащиты и затянет перечисление средств на месяцы межведомственной переписки.

В детальном разборе подготовлю заявление на региональную компенсацию с правовым обоснованием выбора субъекта и алгоритм получения федеральных сумм без задержек со стороны воинской части.

Дмитрий, доброго времени суток.

1. Суть ситуации

Вы по контракту с 2023 года (ХМАО), прописка Челябинск. В госпитале ВВК ставит формулировку «военная травма лёгкой степени». Нужно понять, какие выплаты и льготы это даёт.

Ниже – общий перечень. Конкретные суммы зависят от:
— даты травмы,
— статуса (контрактник / мобилизованный / участие в СВО),
— связи травмы со СВО (есть ли отметка «при выполнении задач СВО» / «в связи с участием в боевых действиях» и т.п.).

─────────

2. Базовые виды выплат при военной травме лёгкой степени

Обычно речь идёт о трёх группах:

1. Страховые выплаты по закону о госстраховании военнослужащих
(ФЗ от 28.03.1998 № 52‑ФЗ, ФЗ от 07.11.2011 № 306‑ФЗ и подзаконные акты):
    — при получении военной травмы и установлении утраты общей трудоспособности (проценты) и/или инвалидности;
    — минимальная «лёгкая» травма сама по себе (без инвалидности/процентов утраты) обычно даёт право именно на единовременную страховую выплату при установленной степени утраты трудоспособности (5%, 10% и далее – суммы различаются).

Чтобы получить:
    — нужно письменное заключение ВВК: «военная травма» + степень утраты трудоспособности (если определялась);
    — потом, как правило, оформляется справка для страховой выплаты через часть/военкомат.

2. Специальные выплаты при ранении/травме в зоне СВО
(указы Президента, постановления Правительства, приказы Минобороны – конкретные размеры и условия нужно смотреть на дату вашей травмы):
    — обычно полагается единовременная выплата за ранение/травму, если:
      — травма получена при выполнении задач в зоне СВО,
      — оформлено донесение о ранении/увечье (акт Н‑1 или аналог по линии МО),
      — ВВК признала «военную травму» и указала связь с выполнением задач.
    — размеры зависят от действующих на момент травмы актов (суммы в открытых источниках могут меняться, требуются актуальные проверки).

3. Дальнейшие выплаты при инвалидности:
    — если по итогу (после ВВК и МСЭ) вам установят инвалидность, связанную с военной службой:
      — ежемесячные страховые выплаты;
      — возможно, военная пенсия по инвалидности (при соблюдении условий);
      — региональные и федеральные льготы (лекарства, проезд, налоговые льготы и др.).

Важно: сама формулировка «военная травма лёгкой степени» без указания инвалидности и процента утраты трудоспособности чаще даёт право на единовременную страховую выплату, но не всегда – на пенсию или ежемесячные выплаты.

─────────

3. Что нужно проверить в ваших документах

Ключевые моменты:

1. В заключении ВВК:
    — есть ли конкретная статья Расписания болезней;
    — указано ли: «военная травма» (а не «заболевание»);
    — есть ли формулировка причинной связи:
      — «получено при исполнении обязанностей военной службы»,
      — или «в связи с участием в СВО/боевых действиях».

2. Есть ли:
    — акт о несчастном случае (донесение о ранении / увечье) – его составляет командование/медслужба после травмы;
    — записи в медкарте части и госпиталя, подтверждающие дату, обстоятельства и место получения травмы.

Без этого финансисты и страховая структура МО могут отказать или тянуть с выплатой.

─────────

4. Типовой набор выплат при лёгкой военной травме (если это СВО / боевые задачи)

При условии, что:

— травма признана военной;
— есть документы о получении её при выполнении задач (в т.ч. в СВО);

обычно можно рассчитывать на:

1. Единовременную федеральную страховую выплату за военную травму
– размер зависит от:
    — степени утраты общей трудоспособности (проценты);
    — статуса (контрактник, мобилизованный),
    — наличия боевой обстановки.

2. Специальную выплату от МО РФ за ранение/травму в зоне СВО
– размер установлен особыми актами (уточняется по дате, виду травмы, заключениям).

3. Дополнительные региональные выплаты
– в ХМАО и/или Челябинской области могут быть свои региональные меры поддержки участников СВО:
    — единовременные выплаты за ранение/травму;
    — дополнительные льготы.
Это нужно уточнять в:
    — соцзащите по месту регистрации (Челябинск);
    — МФЦ/региональном центре поддержки участников СВО.

─────────

5. Порядок действий, чтобы не упустить выплаты

1. Получить и сохранить все медико-правовые документы:
    — копию заключения ВВК;
    — выписку из истории болезни госпиталя;
    — при возможности – копию акта (донесения) о травме.

2. Через часть (командира, юриста, финслужбу):
    — уточнить перечень страховых и специальных выплат, которые положены контрактнику, получившему военную травму лёгкой степени, с указанием, СВО это или нет;
    — подать рапорт на оформление страховой выплаты за военную травму (приложив копии меддокументов).

3. По региональным мерам (Челябинск / ХМАО):
    — обратиться в МФЦ или соцзащиту:
      — с военным билетом / справкой участника СВО (если есть),
      — с меддокументами о травме;
    — запросить перечень региональных выплат и льгот участникам СВО с военной травмой (даже лёгкой).

4. Если в будущем установят инвалидность:
    — проходить МСЭ (медико‑социальную экспертизу);
    — оформлять:
      — военную пенсию по инвалидности (через военкомат / СФР),
      — ежемесячные страховые выплаты.

─────────

6. Краткий вывод

— Формулировка ВВК «военная травма лёгкой степени» уже даёт основу для страховых и специальных выплат, но их конкретный размер и перечень зависят:
    — от связи с СВО/боевыми задачами,
    — от установления процента утраты трудоспособности / инвалидности,
    — от действующих на дату травмы нормативных актов и региональных программ.

— Минимум, на что имеет смысл рассчитывать:
    — единовременная страховая выплата за военную травму;
    — при СВО – дополнительная единовременная выплата от МО РФ;
    — возможные региональные выплаты и льготы участникам СВО.

─────────

Если напишите:

1) это именно ранение/травма на СВО или нет,
2) дословную формулировку из заключения ВВК (можно без ФИО, просто текст),
3) есть ли уже какие‑то документы о планируемой инвалидности/утрате трудоспособности,

я смогу более предметно расписать, какие именно суммы и выплаты вам, скорее всего, положены, и набросать простой образец рапорта на выплату. Уровень уверенности: «требуется дополнительная проверка» по конкретным суммам, потому что размеры и условия выплат по СВО и страховке регулярно уточняются ведомственными актами.

Будут вопросы, пишите в личку.

‎Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

‎С уважением,

‎Дмитрий.