Ответ команды Правовед
С заключением ВВК о военной травме легкой степени Вам полагаются федеральная выплата 1 млн руб. по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и обязательная страховая сумма по ст. 5 52-ФЗ. Сверх этого гарантирована региональная мера поддержки за ранение, но из-за контракта от ХМАО при челябинской прописке возникает спор о подведомственности: округ платит по факту отбора через местный пункт, а Челябинская область требует регистрацию и справку об отсутствии выплаты от другого региона. Ошибка в адресате обращения приведет к формальному отказу соцзащиты и затянет перечисление средств на месяцы межведомственной переписки.
В детальном разборе подготовлю заявление на региональную компенсацию с правовым обоснованием выбора субъекта и алгоритм получения федеральных сумм без задержек со стороны воинской части.
Дмитрий, доброго времени суток.
1. Суть ситуации
Вы по контракту с 2023 года (ХМАО), прописка Челябинск. В госпитале ВВК ставит формулировку «военная травма лёгкой степени». Нужно понять, какие выплаты и льготы это даёт.
Ниже – общий перечень. Конкретные суммы зависят от:
— даты травмы,
— статуса (контрактник / мобилизованный / участие в СВО),
— связи травмы со СВО (есть ли отметка «при выполнении задач СВО» / «в связи с участием в боевых действиях» и т.п.).
─────────
2. Базовые виды выплат при военной травме лёгкой степени
Обычно речь идёт о трёх группах:
1. Страховые выплаты по закону о госстраховании военнослужащих
(ФЗ от 28.03.1998 № 52‑ФЗ, ФЗ от 07.11.2011 № 306‑ФЗ и подзаконные акты):
— при получении военной травмы и установлении утраты общей трудоспособности (проценты) и/или инвалидности;
— минимальная «лёгкая» травма сама по себе (без инвалидности/процентов утраты) обычно даёт право именно на единовременную страховую выплату при установленной степени утраты трудоспособности (5%, 10% и далее – суммы различаются).
Чтобы получить:
— нужно письменное заключение ВВК: «военная травма» + степень утраты трудоспособности (если определялась);
— потом, как правило, оформляется справка для страховой выплаты через часть/военкомат.
2. Специальные выплаты при ранении/травме в зоне СВО
(указы Президента, постановления Правительства, приказы Минобороны – конкретные размеры и условия нужно смотреть на дату вашей травмы):
— обычно полагается единовременная выплата за ранение/травму, если:
— травма получена при выполнении задач в зоне СВО,
— оформлено донесение о ранении/увечье (акт Н‑1 или аналог по линии МО),
— ВВК признала «военную травму» и указала связь с выполнением задач.
— размеры зависят от действующих на момент травмы актов (суммы в открытых источниках могут меняться, требуются актуальные проверки).
3. Дальнейшие выплаты при инвалидности:
— если по итогу (после ВВК и МСЭ) вам установят инвалидность, связанную с военной службой:
— ежемесячные страховые выплаты;
— возможно, военная пенсия по инвалидности (при соблюдении условий);
— региональные и федеральные льготы (лекарства, проезд, налоговые льготы и др.).
Важно: сама формулировка «военная травма лёгкой степени» без указания инвалидности и процента утраты трудоспособности чаще даёт право на единовременную страховую выплату, но не всегда – на пенсию или ежемесячные выплаты.
─────────
3. Что нужно проверить в ваших документах
Ключевые моменты:
1. В заключении ВВК:
— есть ли конкретная статья Расписания болезней;
— указано ли: «военная травма» (а не «заболевание»);
— есть ли формулировка причинной связи:
— «получено при исполнении обязанностей военной службы»,
— или «в связи с участием в СВО/боевых действиях».
2. Есть ли:
— акт о несчастном случае (донесение о ранении / увечье) – его составляет командование/медслужба после травмы;
— записи в медкарте части и госпиталя, подтверждающие дату, обстоятельства и место получения травмы.
Без этого финансисты и страховая структура МО могут отказать или тянуть с выплатой.
─────────
4. Типовой набор выплат при лёгкой военной травме (если это СВО / боевые задачи)
При условии, что:
— травма признана военной;
— есть документы о получении её при выполнении задач (в т.ч. в СВО);
обычно можно рассчитывать на:
1. Единовременную федеральную страховую выплату за военную травму
– размер зависит от:
— степени утраты общей трудоспособности (проценты);
— статуса (контрактник, мобилизованный),
— наличия боевой обстановки.
2. Специальную выплату от МО РФ за ранение/травму в зоне СВО
– размер установлен особыми актами (уточняется по дате, виду травмы, заключениям).
3. Дополнительные региональные выплаты
– в ХМАО и/или Челябинской области могут быть свои региональные меры поддержки участников СВО:
— единовременные выплаты за ранение/травму;
— дополнительные льготы.
Это нужно уточнять в:
— соцзащите по месту регистрации (Челябинск);
— МФЦ/региональном центре поддержки участников СВО.
─────────
5. Порядок действий, чтобы не упустить выплаты
1. Получить и сохранить все медико-правовые документы:
— копию заключения ВВК;
— выписку из истории болезни госпиталя;
— при возможности – копию акта (донесения) о травме.
2. Через часть (командира, юриста, финслужбу):
— уточнить перечень страховых и специальных выплат, которые положены контрактнику, получившему военную травму лёгкой степени, с указанием, СВО это или нет;
— подать рапорт на оформление страховой выплаты за военную травму (приложив копии меддокументов).
3. По региональным мерам (Челябинск / ХМАО):
— обратиться в МФЦ или соцзащиту:
— с военным билетом / справкой участника СВО (если есть),
— с меддокументами о травме;
— запросить перечень региональных выплат и льгот участникам СВО с военной травмой (даже лёгкой).
4. Если в будущем установят инвалидность:
— проходить МСЭ (медико‑социальную экспертизу);
— оформлять:
— военную пенсию по инвалидности (через военкомат / СФР),
— ежемесячные страховые выплаты.
─────────
6. Краткий вывод
— Формулировка ВВК «военная травма лёгкой степени» уже даёт основу для страховых и специальных выплат, но их конкретный размер и перечень зависят:
— от связи с СВО/боевыми задачами,
— от установления процента утраты трудоспособности / инвалидности,
— от действующих на дату травмы нормативных актов и региональных программ.
— Минимум, на что имеет смысл рассчитывать:
— единовременная страховая выплата за военную травму;
— при СВО – дополнительная единовременная выплата от МО РФ;
— возможные региональные выплаты и льготы участникам СВО.
─────────
Если напишите:
1) это именно ранение/травма на СВО или нет,
2) дословную формулировку из заключения ВВК (можно без ФИО, просто текст),
3) есть ли уже какие‑то документы о планируемой инвалидности/утрате трудоспособности,
я смогу более предметно расписать, какие именно суммы и выплаты вам, скорее всего, положены, и набросать простой образец рапорта на выплату. Уровень уверенности: «требуется дополнительная проверка» по конкретным суммам, потому что размеры и условия выплат по СВО и страховке регулярно уточняются ведомственными актами.
Будут вопросы, пишите в личку.
Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.
С уважением,
Дмитрий.