Кому положена выплата за погибшего на СВО?

Кому положена выплата за погибшего на сво

, Артем, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Кому положены выплаты за погибшего на СВО
Родственники первой очереди: супруги, родители, дети
В России семьям погибших в ходе СВО бойцов положены единовременные, страховые, социальные и ежемесячные выплаты. На единовременное пособие в равных долях имеют право:

супруга или супруг;
дети: до 18 лет, старше 18 лет, если они стали инвалидами до совершеннолетия, студенты-очники до 23 лет;
человек, который воспитывал погибшего бойца не менее пяти лет.

Президентская выплата в равных долях положена супругу или супруге, детям (с теми же условиями, что и в случае с единовременным пособием), родителям и иждивенцам. Об этом говорится в статье 3 Федерального закона № 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”.

В первую очередь на выплату за погибшего претендуют супруг или супруга и несовершеннолетние дети, во вторую — его родители. Ежемесячные дополнительные пособия и денежное содержание, не полученные военнослужащим при жизни, в приоритетном порядке перейдут наследникам или жене.

Страховая компенсация по гибели положена:

супругу или супруге;
родителям;
детям: до 18 лет, инвалидам с детства и обучающимся очно до 23 лет;
отчиму и мачехе, если они воспитывали погибшего человека не менее пяти лет;
бабушке и дедушке, если они воспитывали служащего не менее трех лет при отсутствии родителей;
человеку, который содержал военного не менее пяти лет и решением суда был признан фактическим воспитателем.
Некоторая денежная помощь родственникам погибших на СВО могут быть назначена по заявлению только в течение определенного срока, например, до шести месяцев. Однако на нее не могут претендовать лица, лишенные родительских прав или отстраненные от родства решением суда. При наличии споров между родственниками вопросы решаются в судебном порядке.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.