Ответ команды Правовед
Перевести ведомственную пенсию в Саратов можно без выезда на прежнее место: выплаты по линии МВД осуществляются по месту фактического жительства или пребывания пенсионера (ст. 56 Закона РФ № 4468-1). Однако сроки возобновления зависят от того, интегрировано ли выплатное дело в российскую ведомственную систему и оформлена ли регистрация по новому адресу. Если направить обращение с неполным комплектом данных, пересылка документов затянется, а перечисление денег приостановится на месяцы.
В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления в пенсионный отдел ГУ МВД о запросе дела и порядок подтверждения проживания - останется подать обращение на приёме и избежать паузы в выплатах.
Здравствуйте, Елена!
Добрый день. Перевод пенсии по линии МВД при смене места жительства — это стандартная процедура, которая проводится путем передачи вашего пенсионного дела из одного пенсионного органа в другой.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.
Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос: переезд в другой регион не должен лишать вас пенсии, но порядок действий зависит от того, по какому именно закону она назначена. Сразу отмечу важный нюанс: вы указали, что получаете пенсию по потере кормильца пенсионера МВД. Здесь возможны два принципиально разных варианта, и от этого зависит, куда именно вам обращаться.
Правовое обоснование
Пенсионное обеспечение сотрудников и пенсионеров МВД регулируется специальным законом — Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...». Если пенсия назначена именно по этому закону (а не по общему Федеральному закону «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ), то выплату осуществляет не Социальный фонд России (СФР), а пенсионный орган МВД по последнему месту службы кормильца.
Однако важно понимать: пенсия по случаю потери кормильца членам семьи умершего пенсионера МВД назначается по нормам того же Закона № 4468-1. При этом выплата такой пенсии носит заявительный характер и привязана к месту нахождения выплатного (пенсионного) дела.
Резолютивная часть: что делать
Поскольку вы переезжаете из Краматорска (ДНР) в Саратов, ваша задача — перевести выплатное (пенсионное) дело по новому месту жительства. Универсального «перевода» без вашего участия не существует, поэтому действуйте по шагам.
Шаг 1. Определите ваш пенсионный орган.
Вам нужно точно знать, какой именно орган МВД выплачивает вам пенсию сейчас. Обычно это Центр пенсионного обслуживания (ЦПО) МВД по региону или отдел пенсионного обслуживания территориального органа МВД. Посмотрите на документы о назначении пенсии или справки, которые вы получали — там будет указано наименование органа.
Шаг 2. Подайте заявление о переводе пенсионного дела.
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ваш нынешний пенсионный орган МВД (тот, который платит сейчас). В заявлении укажите, что в связи с переменой места жительства на город Саратов просите перевести ваше выплатное дело по новому месту жительства. К заявлению приложите:
— копию паспорта с отметкой о регистрации в Саратове (или документ, подтверждающий фактическое проживание, если регистрации еще нет);
— справку о том, что вы сняты с регистрационного учета в Краматорске (если применимо).
Шаг 3. Дождитесь пересылки дела.
Ваш нынешний пенсионный орган обязан направить пенсионное дело в пенсионный орган МВД по новому месту жительства (в Саратовскую область). После получения дела новый орган поставит вас на учет и продолжит выплату.
Важный нюанс для ДНР.
Если ваша пенсия была назначена органами МВД ДНР в период нахождения территории под юрисдикцией Украины или в переходный период, возможно, ваше дело еще не полностью интегрировано в российскую систему. В таком случае алгоритм может быть иным: вам может потребоваться не перевод дела, а новое назначение пенсии по российскому законодательству. Для этого вам нужно будет обратиться в пенсионный орган МВД по новому месту жительства в Саратове с заявлением о назначении пенсии, предоставив все документы, подтверждающие ваш статус (свидетельство о смерти кормильца, документы о его службе в МВД, ваше свидетельство о рождении/браке и т.д.).
Если пенсия выплачивается Социальным фондом (СФР).
Если по каким-то причинам ваша пенсия выплачивается не по линии МВД, а через СФР (такое бывает, если семья выбрала страховую пенсию по ст. 10 ФЗ-400), то порядок перевода проще. Вам нужно подать заявление о доставке пенсии в любое отделение СФР по новому месту жительства в Саратове. СФР сам запросит ваше выплатное дело из Краматорска. Заявление можно подать через портал «Госуслуги», в МФЦ или лично в клиентской службе СФР.
Чего делать не стоит.
Не ждите, что пенсия «переедет» сама. Если вы просто уедете и не уведомите пенсионный орган, выплата может быть приостановлена, так как вы не будете проходить ежегодную перерегистрацию (если она требуется) или возникнет задолженность по доставке. Также не пытайтесь получать пенсию по доверенности на старом месте без уведомления — это создаст путаницу.
Сроки.
Законодательство отводит разумный срок на пересылку пенсионного дела, обычно это занимает от нескольких недель до 1-2 месяцев. Задержка возможна, если дело пересылается почтой между регионами.
Если возникнет спор.
Если ваш нынешний пенсионный орган откажет в переводе дела или новый орган откажется принимать его, ссылаясь на отсутствие регистрации, вы вправе обжаловать такие действия в вышестоящем органе МВД или в суде по месту вашего нового жительства. Но на практике такие отказы редки, если у вас есть подтверждение переезда.
Для точного ответа уточните, пожалуйста: в вашем пенсионном удостоверении или документах о назначении указано, что пенсия выплачивается именно пенсионным органом МВД (например, ЦПО МВД), или же это Социальный фонд России? От этого зависит, в какое именно окно подавать заявление.
Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.