Можно ли заключить новый контракт после рапорта об увольнении из БАРС

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу я заново подписать контракт после написания рапорта об увольнении в барс

, Наталья, г. Белгород

Наталья, добрый день.

1. Суть вопроса

Вы подали рапорт об увольнении из БАРС (боевой армейский резерв страны) и хотите понять, можете ли после этого снова заключить новый контракт по БАРС.

─────────

2. Нормативное регулирование

Отрасль: военное право, прохождение военной службы в запасе и контракт резерва.

Основное:

— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
— Федеральный закон от 31.05.1996 № 61‑ФЗ «Об обороне»
— Подзаконные акты Минобороны РФ о порядке комплектования БАРС (приказы, инструкции).

Прямого запрета вида «подал рапорт на увольнение — больше никогда не можешь заключить новый контракт БАРС» в законе нет. Вопрос решается через ведомственные правила и кадровую политику МО РФ.

─────────

3. Правовой анализ

Нужно разделить ситуации:

3.1. Вы только подали рапорт, но увольнение ещё не оформлено

— Пока нет приказа об исключении из списков/прекращении контракта, формально вы остаетесь резервистом.
— До момента увольнения рапорт можно:
    — отозвать (при согласии командования);
    — командование может его не удовлетворить (зависит от оснований, срока контракта, необходимости в людях).

В этом случае вопрос даже не о «новом» контракте, а о продолжении действующего:
если рапорт отзовут, вы продолжаете службу по старому контракту.

3.2. Рапорт удовлетворён, есть приказ об увольнении из БАРС

После оформления увольнения:

— вы становитесь обычным гражданином/военнообязанным запаса;
— в общем случае теоретически возможно вновь заключить контракт БАРС, если:
    — подходите по возрасту, состоянию здоровья, военно-учётной специальности;
    — нет ограничений (судимостей, дисциплинарных проступков, проблемной служебной характеристики и т.п.);
    — командование (военкомат, часть, орган, комплектующий БАРС) готово вас принять.

Ключевой момент:
вопрос о новом контракте — дискреционный, то есть решает командование / военный комиссариат. Никакого «права требовать заключить со мной новый контракт» нет.

─────────

4. Практика и риски

1. Если вы уволились «без скандала»:
    — по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья (ограниченно годен, но допускается к БАРС в иной должности), по окончании срока и т.п.;
    — нет дисциплинарных взысканий, уклонения, самовольных оставлений, уголовных дел —
тогда шанс повторного заключения контракта есть, при наличии потребности в резервистах.

2. Если в личном деле:
    — есть грубые дисциплинарные нарушения, конфликты,
    — увольнение оформлено по «негативному» основанию,
командование/военком могут отказать в принятии на новый контракт БАРС, и их отказ будет фактически неоспорим.

3. Иногда на местах неохотно берут обратно тех, кто уже писал рапорт на увольнение — по внутренним соображениям («ненадёжный кадр»). Это не юридический запрет, а кадровая политика.

─────────

5. Ответ по существу

— Да, в общем случае после увольнения из БАРС можно снова заключить новый контракт, если:
    — ваше увольнение оформлено законно и без тяжёлых дисциплинарных последствий;
    — вы подходите по возрасту, здоровью и ВУС;
    — БАРС нуждается в людях, и командование/военкомат согласны вас принять.

— Наличие ранее поданного рапорта об увольнении само по себе не лишает навсегда возможности повторно подписать контракт.
— Но это всегда вопрос решения командования, а не ваше гарантированное право.

─────────

6. Практические рекомендации

1. Уточните своё текущее состояние:
    — уже есть приказ об увольнении из БАРС и исключении из списков или вы пока только написали рапорт?
    — если приказа ещё нет и вы передумали — можно подать рапорт об отзыве рапорта на увольнение (без гарантий, но попробовать можно).

2. Если уже уволены и хотите вернуться:
    — обратиться в военкомат/часть, которая вас оформляла в БАРС;
    — прямо задать вопрос: «Могу ли я вновь заключить контракт, какие документы нужны?»;
    — пройти медкомиссию, проверку по учёту, при необходимости сбор характеристик.

3. Если напишете:
    — по какому основанию вы увольнялись (по какому пункту/формулировке в приказе)
    — и был ли у вас дисциплинарный проступок,
смогу более предметно оценить, насколько реалистичен новый контракт.

Уровень уверенности: средняя (общие правила верны, но конкретно по БАРС многое зависит от внутренних приказов МО и позиции конкретного военкомата/части).

Будут вопросы, пишите в личку.

‎Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

‎С уважением,

‎Дмитрий.