Проконсультироваться
  2. Общие вопросы

Как выгоднее подать на алименты на 1/6 или в твердой валюте. На одного ребенка уже начислили 1/4 алиментов

09 Сентября 2026, 08:22, вопрос №5037655

Ответы юристов (4)

Юрист - Руслан
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мария.

Если у него стабильная и высокая белая зарплата, выгоднее доля; если доход серый, минимальный или нестабильный — твердая сумма.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат за персональной расширенной консультацией, и также можете заказать составление юридических документов, в том числе иска в суд.

Для этого нажмите на кнопку «общаться в чате».

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

09 Сентября 2026, 08:26
Юрист - Александр
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимание и сведения о доходах, поскольку от этого будет зависеть расчет «выгоды». Если доход высокий и постоянный, то выгоднее будет в долевом отношении к заработку. Если же дохода постоянного нет, и переменный… то тогда в ТДС.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

Пишите, там всё обсудим.

09 Сентября 2026, 08:29
Юрист - Василиса
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Здесь выгоднее считать по реальному доходу отца. По общему правилу на двух детей взыскивается 1/3 дохода, то есть ориентировочно по 1/6 на каждого, если на первого уже установлена 1/4. Но если доход небольшой, неофициальный, постоянно меняется либо часть заработка скрывается, 1/6 может оказаться невыгодной. Тогда можно просить алименты в твердой денежной сумме либо одновременно в доле и твердой сумме по ст. 83 СК РФ. Перед подачей лучше рассчитать оба варианта по доходам отца и расходам на ребенка — от формулировки требований зависит итоговая сумма. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

09 Сентября 2026, 08:47
Юрист - Юрий
Юридический центр "ТРИУМФ", г. Ставрополь

Здравствуйте. Ситуация у вас типовая, но требует внимательного разбора, потому что выбор между долей и твёрдой суммой зависит не от «выгоды» как таковой, а от того, какой доход у отца ребёнка и насколько он стабилен.

Сразу отмечу важный нюанс: вы пишете, что на одного ребёнка уже взыскано 1/4. Это значит, что речь идёт о втором ребёнке от того же отца. Если алименты на первого ребёнка взысканы с того же отца, то на второго ребёнка суд, как правило, устанавливает 1/6 доли, поскольку общий размер на двух детей не должен превышать 1/3 заработка (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Что говорит закон

Согласно ст. 81 СК РФ, алименты на одного ребёнка взыскиваются в размере 1/4 заработка, на двух — 1/3, то есть по 1/6 на каждого. Это базовый, долевой способ.

Согласно ст. 83 СК РФ, суд вправе взыскать алименты в твёрдой денежной сумме (или одновременно в долях и твёрдой сумме), если долевое взыскание невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы ребёнка. Конкретные основания для перехода на твёрдую сумму:

— у плательщика нерегулярный, меняющийся заработок;

— он получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

— у него вообще нет официального заработка;

— заработок скрывается, и определить его реальный размер нельзя.

Твёрдая сумма устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей в вашем регионе (в Ставропольском крае) и подлежит индексации пропорционально росту этого минимума (ст. 117 СК РФ). На эту позицию ориентирует и постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56, которое прямо указывает: твёрдая сумма назначается при нерегулярном доходе, а взыскание за прошедший период возможно до трёх лет.

Что выгоднее в вашей ситуации

Здесь нет универсального ответа, всё зависит от фактов:

Вариант 1. У отца официальный стабильный заработок.

Тогда выгоднее 1/6 доли. Если он работает «в белую» и получает, скажем, 60 000 рублей, то 1/6 составит 10 000 рублей в месяц. Твёрдая сумма, скорее всего, будет ниже, если только вы не докажете, что его реальный доход значительно выше официального. Суд не станет назначать твёрдую сумму выше его реальных возможностей, если он исправно платит доли.

Вариант 2. У отца неофициальный, «серый» или сезонный доход.

Здесь выгоднее твёрдая сумма. Если он работает без оформления или получает зарплату «в конверте», приставы будут рассчитывать долг по средней зарплате по России (ст. 113 СК РФ), но фактически взыскать эти деньги сложно. Твёрдая сумма, привязанная к прожиточному минимуму, даст вам гарантированный минимум, который он обязан платить, и за его неуплату быстрее наступит ответственность.

Вариант 3. У отца доход есть, но он его скрывает.

Тогда можно требовать одновременно и долю, и твёрдую сумму (п. 2 ст. 83 СК РФ). Например, 0,25 прожиточного минимума плюс 1/6 от официального дохода. Это сложнее, но иногда суды идут навстречу, если доказано, что доли явно недостаточно для содержания ребёнка.

Что делать по шагам

1. Определитесь с целью. Если отец работает официально и вы знаете его доход — подавайте на 1/6. Если он безработный или работает неофициально — подавайте на твёрдую сумму в размере одного прожиточного минимума на ребёнка в Ставропольском крае (сейчас это порядка 14-15 тысяч рублей, точную цифру смотрите в постановлении правительства края на текущий квартал).

2. Соберите документы. Понадобятся: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке или разводе, справка о составе семьи, копия решения суда о взыскании алиментов на первого ребёнка. Если подаёте на твёрдую сумму — приготовьте доказательства нерегулярности дохода отца: справки 2-НДФЛ за прошлые годы, выписки по его счетам (если есть доступ), показания свидетелей, справку из центра занятости о том, что он состоит на учёте как безработный.

3. Подайте иск в мировой суд по вашему месту жительства (это удобнее, чем по месту жительства ответчика). Госпошлина по таким делам не платится (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

4. В иске чётко сформулируйте требование. Если просите 1/6 — просто укажите это. Если твёрдую сумму — укажите конкретный размер в рублях и способ индексации (например, «в размере 1,0 величины прожиточного минимума для детей в Ставропольском крае, что на момент подачи иска составляет Х рублей, с последующей индексацией»).

Сроки и риски

Алименты взыскиваются с момента подачи иска, за прошлое — максимум за 3 года, но только если вы докажете, что отец уклонялся от уплаты и вы пытались получить с него деньги раньше (ст. 107 СК РФ). Если он платил по первому решению, на второго ребёнка за прошлое взыскать ничего не получится.

Если отец будет спорить и заявит, что у него маленький доход, суд назначит твёрдую сумму, но, скорее всего, ниже прожиточного минимума (например, 0,5 или 0,75 величины), если он докажет тяжёлое материальное положение. Это право суда, и оспорить такое решение сложно.

Самая частая ошибка

Очень многие подают на твёрдую сумму, не имея доказательств неофициального дохода отца, и суд отказывает, оставляя доли. Либо наоборот — подают на доли, когда отец официально безработный, и в итоге получают копейки, рассчитанные от пособия по безработице. Прежде чем выбирать способ, реально оцените, какой доход у отца и сможете ли вы его подтвердить. Если не уверены — подавайте на 1/6, это надёжнее, а уже потом, если он начнёт скрывать доход, сможете подать иск об изменении способа взыскания на твёрдую сумму (ст. 119 СК РФ).

Также учтите: если на первого ребёнка уже взыскано 1/4, и вы подаёте на второго от того же отца, суд автоматически снизит долю на первого до 1/6, чтобы суммарно не превышать 1/3. Это произойдёт по заявлению отца, либо вы можете сразу заявить такое требование, чтобы не создавать ему задолженность по первому исполнительному листу.

09 Сентября 2026, 09:00