Добрый день. Шансы сохранить прежнее отчество ребёнка в вашей ситуации есть, но они не стопроцентные. Я бы сказал так: закон даёт возможность оставить отчество, но для этого нужно убедительно доказать, что смена будет в интересах самого ребёнка. Ключевой момент: суд при споре между родителями всегда исходит из интересов ребёнка. Интересы ребёнка. Это главный аргумент. Суд будет смотреть, не приведёт ли смена отчества к психологической травме, путанице в документах, сложностям в школе или со сверстниками. Например, если ребёнок с рождения известен под этим отчеством, оно стало частью его идентичности — это весомый довод.
Правило о производном отчестве. По общему правилу (ст. 58 СК РФ) при установлении отцовства отчество ребёнка приводится в соответствие с именем отца. Но закон не содержит жёсткой формулы, которая автоматически отменяет это правило. Суд может отступить от общего правила, если увидит веские причины.
Мнение ребёнка. Если ребёнку уже есть 10 лет, его согласие на сохранение прежнего отчества обязательно учтут (ст. 57 СК РФ).
Позиция отца. Полезно показать, что отец не настаивает на смене — это усилит аргументацию в пользу сохранения отчества.
Что нужно сделать
Подготовить аргументы. Соберите факты, которые подтвердят, почему сохранение текущего отчества отвечает интересам ребёнка. Это могут быть справки из сада или школы, характеристики от педагогов, заключения психологов.
Участвовать в судебном заседании. В ходе процесса заявляйте ходатайства, где будете излагать свою позицию и просить суд учесть интересы ребёнка.
Привлечь орган опеки и попечительства. По закону суд обязан поставить этот вопрос на обсуждение и привлечь их к делу. Специалисты оценят ситуацию со стороны и дадут заключение — это сильно усилит вашу позицию.