Здравствуйте, Александра!
Самостоятельно попробовать «легализовать» обувь, уже купленную на Садоводе без прослеживаемых документов и действующих кодов маркировки, не получится.
Нанесение Вами кода само по себе не делает товар законно введенным в оборот.
Для системы Честный знак важны не только Data Matrix, но и сведения о производителе или импортере, таможенном оформлении, вводе товара в оборот и последующей передаче кода между участниками через электронный УПД.
Порядок маркировки обуви установлен Постановлением Правительства РФ от 31.05.2023 № 894 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации…».
https://docs.cntd.ru/document/560557290?ysclid=mtsyvika54458498637
5. Производитель осуществляет маркировку обувных товаров, произведенных на территории Российской Федерации, средствами идентификации обувных товаров в соответствии с требованиями настоящих Правил.
Импортер обеспечивает маркировку обувных товаров, произведенных за пределами территории Российской Федерации и ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Евразийского экономического союза либо в Российскую Федерацию из государств — членов Евразийского экономического союза в целях ввода в оборот на территории Российской Федерации.
Комиссионер обеспечивает маркировку немаркированных обувных товаров, принимаемых на реализацию от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в рамках договоров комиссии.
Код должен быть нанесен до выпуска товара таможней для внутреннего потребления, а при ввозе из государства ЕАЭС — до фактического пересечения государственной границы РФ.
Розничный продавец не вправе задним числом подменить импортера и оформить товар как собственные остатки либо как продукцию российского производства.
По коробкам с нечитаемыми кодами сначала нужно проверить сами коды через приложение Честный знак и запросить у поставщика УПД с перечисленными кодами идентификации, документы о соответствии требованиям ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», а также документы, подтверждающие происхождение товара.
Код, числящийся за другим товаром, уже выведенный из оборота либо отсутствующий в системе, использовать нельзя.
Законный вариант для дальнейшей работы — покупать обувь только у поставщика, который передает Вам маркированный товар через электронный документооборот.
Покупка немаркированной партии у оптовика с последующим заказом кодов от своего имени к законным схемам не относится.
Продажа, хранение и перевозка такой обуви в целях сбыта образуют состав пост. 15.12 КоАП РФ, обычно с конфискацией товара.
При крупном размере возникает риск уголовной ответственности по ст. 171.1 УК РФ — за приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров без обязательной маркировки, а также за использование заведомо поддельных средств идентификации.
По уже имеющемуся остатку безопасная позиция — остановить продажу, отделить партии с подтвержденным легальным происхождением, по ним решить вопрос о перемаркировке через Честный знак.
Товар без документов и истории ввода в оборот продавать нельзя, претензии следует предъявлять поставщику, требуя надлежащие документы, замену товара либо возврат денег.
Других вариантов не имеется.
С уважением, Дарья
Плюс не нужно забывать и о маркировке с точки зрения технического регулирования:
Отсутствие всего этого может повлечь за собой административную ответственность по ст. 15.52 КоАП РФ.