Как самостоятельно промаркировать обувь без маркировки от поставщиков?

Мы продаем обувь много лет. На свой страх и риск продавали немаркированную, потому что наши поставщики не использовали ее. Теперь хотим легалезоваться, не знаем как это лучше сделать. Дело в том, что обувь которую мы покупаем по прежнему не маркируют, но это товар, который люди покупают и аналогичный покупать у других поставщиков покупать не возможно. Думаю, что это не одни мы - покупаем на садовод у оптовиков. На некоторых коробках маркировка указана, но коды не читаются. А на некоторых нет вовсе. Понятно, что производители не в нашей стране находятся. Как нам лучше провести маркировку самим? Какие возможны законные (или около того) варианты

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

На свой страх и риск продавали немаркированную, потому что наши поставщики не использовали ее.

 Маркировка есть двух видов:

1) С точки зрения технического регулирования — та, что осуществляется перед выпуском товаров в обращение (так называемым «единым знаком ЕАС»). Порядок такой маркировки регулируется законодательством ЕАЭС о техническом регулировании;

2) Та, что регулируется нац. законодательством — Правила маркировки обуви утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860.

Если Вы говорите о второй маркировке, то средства идентификации обувных товаров наносят при производстве таких товаров на территории РФ (в том числе из иностранного сырья, ранее помещенного под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада). Делают это в местах производства или хранения обувных товаров до их ввода в оборот (п. 52 Правил).

На основании п. 2 Правил под «вводом в оборот» понимается, в том числе:

«ввод обувных товаров в оборот»:

<...>
при производстве обувных товаров вне территории Российской Федерации (за исключением обувных товаров, ввозимых из государств — членов Евразийского экономического союза) — выпуск таможенными органами обувных товаров, ввозимых (ввезенных) в Российскую Федерацию, в соответствии с таможенными процедурами выпуска для внутреннего потребления или реимпорта и направление участником оборота обувных товаров в информационную систему мониторинга уведомления о вводе обувных товаров в оборот в соответствии с пунктом 57(2) настоящих Правил;

Момент нанесения маркировки урегулирован в п. 52 Правил:

52. Нанесение средств идентификации обувных товаров осуществляется:

в случае производства обувных товаров на территории Российской Федерации, в том числе из иностранного сырья, ранее помещенного под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или под таможенную процедуру свободного склада, — в местах производства или хранения обувных товаров до их ввода в оборот;

в случае ввоза обувных товаров на территорию Российской Федерации с территорий государств — членов Евразийского экономического союза в рамках трансграничной торговли — до фактического пересечения государственной границы Российской Федерации;

в случае ввоза обувных товаров на территорию Российской Федерации с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, а также в случае ввоза на остальную часть территории Российской Федерации обувных товаров, изготовленных на территории особых (свободных) экономических зон или приравненных к ним территорий из иностранного сырья, помещенного под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и обувных товаров, изготовленных на территории свободного склада из иностранного сырья, помещенного под таможенную процедуру свободного склада, — до помещения товара под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта;

Скорее всего та обувь, которая покупается вами, ввезена из третьих стран (скорее всего — Китай). Поэтому знаки идентификации должны быть нанесены на обувьуже до того, как она вами покупается на рынке «Садовод». Т.е. этим должен заниматься импортёр.

Плюс не нужно забывать и о маркировке с точки зрения технического регулирования:

ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности"

ст. 9

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.
Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:
— наименование продукции;
— наименование страны-изготовителя;
— наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— размер изделия;
— состав сырья;
— товарный знак (при наличии);
— единый знак обращения продукции на рынке Союза;
(в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 12.09.2025 N 75)
— гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
— дату изготовления;
— номер партии продукции (при необходимости).

2. В зависимости от вида и назначения продукции легкой промышленности маркировка должна содержать следующую информацию:

<...>

Для обуви дополнительная информация должна содержать:
— модель и (или) артикул изделия;
— вид материала, использованного для изготовления верха, подкладки и низа обуви;
— инструкцию по уходу за обувью (при необходимости).

Отсутствие всего этого может повлечь за собой административную ответственность по ст. 15.52 КоАП РФ.