Замена товара во время экспертизы

Добрый день! Следующий вопрос: После приобретения айфона обнаружились технические неполадки с телефоном. Магазин готов произвести замену/возврат денег, но только после проведения экспертизы, которая длится до 45 дней. На время же экспертизы мне был предложен телефон далеко не аналогичный айфону (одна из самых дешевых моделей в магазине)... Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия в отношение замены на время экспертизы на не аналогичный товар (магазин уже ответил мне в письме о том что аналогичного товара у них нет)...

, Николай, г. Москва
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 21 Закона о защите прав потребителей.

В
случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления
требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)
обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления
указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного
требования. Если
у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент
предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена
должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого
требования.

Требование о возврате денег удовлетворяется в течение 10 дней (ст. 22)

45 дней — это нарушение сроков, предусмотренных законом. Этот срок максимальный и установлен для устранения недостатков.

Вы же не просили об устранении недостатков?

Экспертиза должна проводиться в сроки, установленные для удовлетворения требований (ст. 18). Продавцу не дано право нарушать сроки в случае проведения экспертизы.

ст. 21

Если для замены товара требуется более семи
дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о
замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное
пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий
этими же основными потребительскими свойствами

За нарушение сроков предусмотренных законом, Вы можете потребовать неустойку в размере 1% от цены айфона. А за нарушение Ваших прав еще и компенсацию морального вреда.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

Магазин готов произвести замену/возврат денег, но только после проведения экспертизы, которая длится до 45 дней.

Николай

Неправомерно, т к если вы заявили требование о возврате экспертиза и официальный ответ о возврате вам должен быть направлен продавцом в течение 10 дней со дня принятия претензии. С 11 дня — неустойка.

Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия в отношение замены на время экспертизы на не аналогичный товар (магазин уже ответил мне в письме о том что аналогичного товара у них нет)

Николай

Если вы указывали требование о возврате, то магазин не обязан вам предоставлять аналогичный товар на период проведения экспертизы.

Если вы указывали требование о замене товара — неправомерно, с 4-го дня с момента предъявления требования считайте неустойку.