Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Замена товара во время экспертизы

Добрый день! Следующий вопрос: После приобретения айфона обнаружились технические неполадки с телефоном. Магазин готов произвести замену/возврат денег, но только после проведения экспертизы, которая длится до 45 дней. На время же экспертизы мне был предложен телефон далеко не аналогичный айфону (одна из самых дешевых моделей в магазине)... Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия в отношение замены на время экспертизы на не аналогичный товар (магазин уже ответил мне в письме о том что аналогичного товара у них нет)...

16 Июля 2014, 21:40, вопрос №503731 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ст. 21 Закона о защите прав потребителей.

    В
    случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления
    требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная
    организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)
    обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления
    указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной
    организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
    импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного
    требования. Если
    у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
    уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент
    предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена
    должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого
    требования.

    Требование о возврате денег удовлетворяется в течение 10 дней (ст. 22)

    45 дней — это нарушение сроков, предусмотренных законом. Этот срок максимальный и установлен для устранения недостатков.

    Вы же не просили об устранении недостатков?

    Экспертиза должна проводиться в сроки, установленные для удовлетворения требований (ст. 18). Продавцу не дано право нарушать сроки в случае проведения экспертизы.

    ст. 21

    Если для замены товара требуется более семи
    дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо
    уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
    предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о
    замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное
    пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий
    этими же основными потребительскими свойствами

    За нарушение сроков предусмотренных законом, Вы можете потребовать неустойку в размере 1% от цены айфона. А за нарушение Ваших прав еще и компенсацию морального вреда.


    16 Июля 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Николай, добрый день!

    Магазин готов произвести замену/возврат денег, но только после проведения экспертизы, которая длится до 45 дней.

    Николай

    Неправомерно, т к если вы заявили требование о возврате экспертиза и официальный ответ о возврате вам должен быть направлен продавцом в течение 10 дней со дня принятия претензии. С 11 дня — неустойка.

    Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия в отношение замены на время экспертизы на не аналогичный товар (магазин уже ответил мне в письме о том что аналогичного товара у них нет)

    Николай

    Если вы указывали требование о возврате, то магазин не обязан вам предоставлять аналогичный товар на период проведения экспертизы.

    Если вы указывали требование о замене товара — неправомерно, с 4-го дня с момента предъявления требования считайте неустойку.

    17 Июля 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats