Закрытие ИП, до регистрации

Здравствуйте!у меня вот такая проблема...

Я подала в местный налоговый орган заявление об открытии ип два дня назад.Но по ряду причин,передумала.Имею ли я право забрать заявление,без ожидания регистрации меня как ИП?(Но в налоговой мне сказали,что написать заявление о закрытии ип я смогу только после регистрации...)

Еще вот такой вопрос.Не будут ли мне начислены какие-либо налоги в период от регистрации-до подачи заявления о прекращении деятельности ИП ?(по закону 5 рабочих дней.как я знаю)

Заранее спасибо!буду благодарна за исчерпывающий ответ)

, Надежда Суетина, г. Великий Устюг
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Закрыть ИП теперь уже можно будет только после регистрации. Подав документы для регистрации, Вы совершили юридически значимое действие. Закон не предусматривает возможности обратных действий. И уплаченную государственную пошлину Вы не вернете.

Что касается налогов за эти 5-10 дней, что Вы будете являться ИП, то можете не волноваться. Тут стоит думать не о налогах, а об отчислениях в ПФ РФ, которые должны совершаться ИП независимо от итогов предпринимательской деятельности, но я думаю, что ПФ РФ не будет выдвигать к Вам требований за столь несущественный период.