Доля без наследства

Здравствуйте! Прожила в муниципальной квартире с родителями и сестрой с рождения до 22 лет, в 1991 г. оформила родственный обмен с бабушкой и выписалась от родителей, переехав в ее однокомнатную квартиру.Родители,бабуля умерли.В трехкомнатной квартире осталась одна сестра.Могу ли я не проживая и не прописанная в 3-комнатной квартире претендовать на какую-то долю там?

, настя, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Квартира в собственности или до сих пор муниципальная?

настя
Клиент, г. Москва

Сестра начала оформлять приватизацию,не знаю на какой стадии сейчас. Могу ли я оспорить приватизацию?

Если квартира не приватизирована, то о каких-либо долях речи не может быть в принципе.

Оснований для оспаривания приватизации тоже пока не усматриваю. Если бы Вы были зарегистрированы в квартире, имели право на участие в приватизации, а ее провели без Вас — тогда нарушение налицо. А если Вы много лет назад вполне добровольно из квартиры выехали, то о праве на приватизацию тоже говорить нельзя.