Здравствуйте выплаты по гибели мужа на СВО пришли президентские которые 5млн, когда ожидать федеральные которые 5 524 892?

, Александра, г. Москва

Семьи погибших военных, которые заключали контракт, получают единовременное пособие в размере 5 524 892,57 руб., страховое — 3 683 261,71 руб., а также президентскую выплату — 5 млн руб..

Для получения страхового обеспечения и единовременного пособия членам семьи военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции, необходимо обращаться в воинскую часть, в которой погибший военнослужащий проходил военную службу на дату гибели (смерти), а в случае проживания членов семьи погибшего военнослужащего вне места дислокации воинской части, в военный комиссариат муниципального образования по месту жительства.

 Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Срок выплаты федерального единовременного пособия (5 524 892,57 руб.), как и президентской выплаты, законодательно регламентирован и должен составить не более 30 календарных дней с момента получения воинской частью или военкоматом полного пакета ваших документов. Если этот срок прошел, а выплата не поступила, необходимо незамедлительно обратиться за разъяснением.

Ключевой нормативный акт — это Федеральный закон от 31.07.2025 № 317-ФЗ