Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обнаружился долг по уже закрытой кредитной карте

на руках была кредитная карта сбер.банка..лимит-80.000...пользовались ей регулярно ,но наверно даже льготный период не разу не преступали,да и сумму целиком никогда не снимали. срок карты истек несколько месяцев назад,к этому времени баланс вновь был восстановлен до 80.тыс с небольшим хвостиком даже(руб 200) мало ли какой-нибудь мобильный банк или еще что надо будет оплатить....немного позже начали поступать смс о том,что есть задолженность но конечные цифры карты в смс были не те и внимания не обращали..вчера обратились в банк и нам сказали,что задолженность по карте с лимитом в 96тыс составляет 17000....на вопрос-какие 96тыс,если лимит 80 был...операционистка сказав ,что наверно вам лимит увеличили дал распечатку,где в принципе нет смысла что-то смотреть....потому что чеков никаких не сохранено..но я не была оповещена о повышении лимита... и впервые слышу об этом(((....и если даже мне повысили,а я допустим в связи с вечными тратами ,не заметила или даже не поняла этого...пополнила вновь до 80.000 тыс ,сидела спокойно...даже если действительно это так и есть..какой выход?

16 Июля 2014, 20:26, вопрос №503676 мария, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Закажите в банке выписку по Вашему счету за весь период использования карты и посчитайте какие суммы Вы снимали и какие суммы погашали. Если лимит был повышен, то Ваши расчеты должны показать разницу между суммами, которые Вы снимали и теми суммами, которые Вы вносили в банк. Если такая разница обнаружится, то лучше закрыть задолженность во избежание штрафных санкций.

    Если же разницы между снятыми и погашенными суммами не будет и льготный период не нарушался, то обращайтесь в банк с заявлением, чтобы они разбирались в ситуации.

    16 Июля 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Банк в суде будет доказывать Вашу задолженность выписками с Вашего счета, поэтому наличие или отсутствие чеков в этой ситуации не поможет. Узнайте, когда был увеличен лимит, посчитайте с этого момента. Также надо почитать документы, регулирующие вопрос выдачи карты, в которых должны быть описаны условия и правила увеличения кредитного лимита. В любом случае данный вопрос в первую очередь надо решать с банком.

    16 Июля 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мария, а договор на кредитную карту у Вас сохранился? Если нет, то нужно в банке заказать копию и посмотреть, есть ли там пункт о праве банка в одностороннем порядке изменять условия кредитования. Если нет, то можно подавать в суд ссылаясь на ст. 450 ГК РФ.

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по
    соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
    другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое
    влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
    лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения
    договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом
    или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым
    или измененным.

    16 Июля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Мария!

    Кредитные карты Сбербанка нередко автоматически увеличивают лимит, если держатель, которым Вы являетесь, часто и добросовестно пользуется денежными средствами электронного кошелька.

    Когда срок действия карты истёк, это не означает, что она перестала действовать. Не действительна стала та карта, которая у Вас на руках. Но банк успешно перевыпустил кредитку. Она лежит где-нибудь в офисе банка и ждёт своего часа. Вы об этом получали СМС-уведомление.

    Об увеличении лимита по карте банк тоже был обязан известить Вас.

    И вообще — при получении карты Вы указали адрес, куда банк должен присылать ежемесячный отчёт по карте. Если Вы его не получали, то можете затребовать в любом офисе. Только карту надо будет поменять на действующую (там все те же реквизиты и даже пин-код).

    Так вот, в ежемесячном отчёте отражается движение денег по счету и доступный лимит.

    Ни один операционист не скажет Вам ничего толкового не потому, что он не сведущ, а потому, что всеми картами банка занимается Центр технической поддержки — только там можно узнать, на каком основании была совершена та или иная операция.

    К сожалению, если лимит на самом деле был увеличен и Вы  немного превысили расходы по карте, то придётся возвращать…

    Кредитки — это такой хитрый ход банков, по которому клиент долго не может рассчитаться. И всё будет в рамках договора…

    Сохранение чеков не нужно — в ежемесячном отчёте всё есть. Вы вправе запросить отчёт за любой период. Это бесплатная услуга, она входит в стоимость комиссии, которую банк взимает по кредитке.

    Если что — обращайтесь.

    Удачи!

    16 Июля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Мария!

    Так как постоянно представляю в судах клиентов банков, то могу сразу сказать, что в Вашем случае банк на 99% указал в договоре возможность увеличения лимита по карте.

    При этом если вы будете судиться и пытаться признать это незаконным суд будет лишь указывать на то, что раз вы пользовались данным лимитом (с учётом повышения), значит Вы фактически согласились с тем, что банк повысил Вам лимит

    В Вашем случае если вы видите по выписке что все покупки производились Вами, то смысла судиться не вижу.

    Вам лучше по возможности погасите задолженность, после чего обязательно возьмите справку в банке об отсутствие задолженности.

    Удачи!

    16 Июля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats