8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обнаружился долг по уже закрытой кредитной карте

на руках была кредитная карта сбер.банка..лимит-80.000...пользовались ей регулярно ,но наверно даже льготный период не разу не преступали,да и сумму целиком никогда не снимали. срок карты истек несколько месяцев назад,к этому времени баланс вновь был восстановлен до 80.тыс с небольшим хвостиком даже(руб 200) мало ли какой-нибудь мобильный банк или еще что надо будет оплатить....немного позже начали поступать смс о том,что есть задолженность но конечные цифры карты в смс были не те и внимания не обращали..вчера обратились в банк и нам сказали,что задолженность по карте с лимитом в 96тыс составляет 17000....на вопрос-какие 96тыс,если лимит 80 был...операционистка сказав ,что наверно вам лимит увеличили дал распечатку,где в принципе нет смысла что-то смотреть....потому что чеков никаких не сохранено..но я не была оповещена о повышении лимита... и впервые слышу об этом(((....и если даже мне повысили,а я допустим в связи с вечными тратами ,не заметила или даже не поняла этого...пополнила вновь до 80.000 тыс ,сидела спокойно...даже если действительно это так и есть..какой выход?

Показать полностью
, мария, г. Москва
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закажите в банке выписку по Вашему счету за весь период использования карты и посчитайте какие суммы Вы снимали и какие суммы погашали. Если лимит был повышен, то Ваши расчеты должны показать разницу между суммами, которые Вы снимали и теми суммами, которые Вы вносили в банк. Если такая разница обнаружится, то лучше закрыть задолженность во избежание штрафных санкций.

Если же разницы между снятыми и погашенными суммами не будет и льготный период не нарушался, то обращайтесь в банк с заявлением, чтобы они разбирались в ситуации.

0
0
0
0

Банк в суде будет доказывать Вашу задолженность выписками с Вашего счета, поэтому наличие или отсутствие чеков в этой ситуации не поможет. Узнайте, когда был увеличен лимит, посчитайте с этого момента. Также надо почитать документы, регулирующие вопрос выдачи карты, в которых должны быть описаны условия и правила увеличения кредитного лимита. В любом случае данный вопрос в первую очередь надо решать с банком.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, а договор на кредитную карту у Вас сохранился? Если нет, то нужно в банке заказать копию и посмотреть, есть ли там пункт о праве банка в одностороннем порядке изменять условия кредитования. Если нет, то можно подавать в суд ссылаясь на ст. 450 ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по
соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое
влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения
договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом
или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым
или измененным.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Кредитные карты Сбербанка нередко автоматически увеличивают лимит, если держатель, которым Вы являетесь, часто и добросовестно пользуется денежными средствами электронного кошелька.

Когда срок действия карты истёк, это не означает, что она перестала действовать. Не действительна стала та карта, которая у Вас на руках. Но банк успешно перевыпустил кредитку. Она лежит где-нибудь в офисе банка и ждёт своего часа. Вы об этом получали СМС-уведомление.

Об увеличении лимита по карте банк тоже был обязан известить Вас.

И вообще — при получении карты Вы указали адрес, куда банк должен присылать ежемесячный отчёт по карте. Если Вы его не получали, то можете затребовать в любом офисе. Только карту надо будет поменять на действующую (там все те же реквизиты и даже пин-код).

Так вот, в ежемесячном отчёте отражается движение денег по счету и доступный лимит.

Ни один операционист не скажет Вам ничего толкового не потому, что он не сведущ, а потому, что всеми картами банка занимается Центр технической поддержки — только там можно узнать, на каком основании была совершена та или иная операция.

К сожалению, если лимит на самом деле был увеличен и Вы  немного превысили расходы по карте, то придётся возвращать…

Кредитки — это такой хитрый ход банков, по которому клиент долго не может рассчитаться. И всё будет в рамках договора…

Сохранение чеков не нужно — в ежемесячном отчёте всё есть. Вы вправе запросить отчёт за любой период. Это бесплатная услуга, она входит в стоимость комиссии, которую банк взимает по кредитке.

Если что — обращайтесь.

Удачи!

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Так как постоянно представляю в судах клиентов банков, то могу сразу сказать, что в Вашем случае банк на 99% указал в договоре возможность увеличения лимита по карте.

При этом если вы будете судиться и пытаться признать это незаконным суд будет лишь указывать на то, что раз вы пользовались данным лимитом (с учётом повышения), значит Вы фактически согласились с тем, что банк повысил Вам лимит

В Вашем случае если вы видите по выписке что все покупки производились Вами, то смысла судиться не вижу.

Вам лучше по возможности погасите задолженность, после чего обязательно возьмите справку в банке об отсутствие задолженности.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.07.2014