Ответ команды Правовед
ФССП вправе арестовать и новый счет: пристав выявляет счета должника через запросы в банки и налоговые органы (ст. 81 229-ФЗ). Открытие другой карты не скроет доход от взыскания, однако списание зарплаты в полном объеме не допускается, т.к. предельный размер удержаний ограничен 50% (ст. 99 229-ФЗ) и закон позволяет сохранить прожиточный минимум.
В детальном разборе подготовлю заявление приставу о сохранении прожиточного минимума и ограничении удержаний с дохода, а также порядок подтверждения зарплатного назначения счёта.
Здравствуйте, Ольга!
Нет, открыть «неуязвимую» для ФССП карту не получится. Пристав вправе обратить взыскание на счета должника в любом банке, поэтому новую карту также могут арестовать после получения сведений о счете и направления постановления в банк.
При этом с заработной платы по общему правилу могут удерживать не более 50% дохода (ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ). Если сейчас списывают всю зарплату, необходимо предоставить приставу документы, подтверждающие, что счет зарплатный, и потребовать соблюдать установленный предел удержаний.
Также можно подать приставу заявление о сохранении ежемесячно прожиточного минимума на одном из счетов в порядке ст. 69 Закона № 229-ФЗ.