Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая. Важно действовать спокойно и по закону, не поддаваясь на провокации и угрозы.
Начну с главного: угрозы лишить вас родительских прав в данной ситуации — это инструмент психологического давления. Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется судом только при наличии виновного поведения родителя (ст. 69 Семейного кодекса РФ). К таким основаниям относятся: уклонение от выполнения обязанностей родителя, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми, хронический алкоголизм или наркомания. Тот факт, что вы поссорились с бывшим мужем и он вас выгнал, не является основанием для лишения прав. Суды, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44, рассматривают лишение прав как исключительную меру. Ваше временное отсутствие дома в течение 4 дней, вызванное его действиями, не может быть расценено как уклонение от воспитания детей.
Теперь о вашем положении в доме. Ключевой момент — на каком праве вы проживаете в этом жилье. От этого зависят ваши дальнейшие действия.
Если квартира (дом) находится в общей собственности (совместно нажитой в браке или долевой).
Даже если брак расторгнут, ваше право собственности на долю в имуществе сохраняется (ст. 38 СК РФ). Бывший муж не имеет права вас выгонять, менять замки или препятствовать вашему проживанию. Его действия по выселению являются самоуправством. Вам необходимо:
1. Обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве и угрозах (ст. 330 УК РФ, ст. 119 УК РФ за угрозу убийством, если она была реальной). Заберите талон-уведомление о принятии заявления.
2. Подать иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением и обязании не чинить препятствий в проживании. Если у вас на руках есть документы о праве собственности, суд встанет на вашу сторону.
3. Если он применяет физическую силу — вызывайте полицию и фиксируйте побои в травмпункте. Это станет доказательством его агрессивного поведения.
Если квартира принадлежит только ему (например, приобретена до брака, получена в дар или по наследству).
Здесь ситуация сложнее. После развода вы утрачиваете право пользования жильем бывшего супруга, если оно не является вашей собственностью. Однако, если у вас есть несовершеннолетние дети, и вы проживаете с ними, суд может сохранить за вами право временного пользования жильем на определенный срок, если у вас нет иного жилья и ваше материальное положение не позволяет снять другое (ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Но это временная мера, и она не гарантирует пожизненного проживания.
Что касается определения места жительства детей.
Вы пишете, что суд определил место жительства детей с отцом, но вы проживаете вместе. Это ненормальная ситуация. Если суд уже вынес такое решение, то юридически дети должны жить с ним. Однако, если фактически они проживают с вами, и вы осуществляете за ними уход, это может стать основанием для пересмотра решения. Вам нужно подать новый иск об определении места жительства детей с вами. Суд будет исходить из интересов детей (постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10): учитывать привязанность ребенка, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения между родителями, возможность создания условий для развития. Тот факт, что отец избивал вас и выгоняет из дома, создает нестабильную и психотравмирующую обстановку для детей, что является весомым аргументом в вашу пользу. Вам нужно будет доказать, что проживание с вами отвечает интересам детей в большей степени.
Ваши действия по шагам:
1. Зафиксируйте угрозы и факт выселения. Подайте заявление в полицию по факту угроз и противоправных действий. Если были побои — снимите их в медучреждении. Сохраняйте переписку (СМС, мессенджеры), где он вам угрожает.
2. Соберите доказательства вашего участия в жизни детей. Это могут быть чеки на покупку одежды, продуктов, квитанции об оплате кружков, справки из школы, характеристики. Вам нужно показать суду, что вы надлежащим образом исполняете родительские обязанности.
3. Подайте иск в суд об определении места жительства детей с вами. Если у вас нет своего жилья, это не является безусловным отказом в иске, но суд будет оценивать ваши жилищные условия. Если вы живете у родственников или снимаете жилье — это тоже вариант, главное — стабильность и безопасность для детей.
4. Если дом в общей собственности — подайте иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Если дом только его — готовьтесь к тому, что вопрос вашего проживания будет решаться в суде, и вам нужно будет доказать отсутствие иного жилья.
Чего делать НЕ надо:
— Не уходите из дома под давлением, если у вас есть право собственности на долю. Ваш уход будет расценен как добровольный отказ от проживания, и потом вернуть доступ через суд будет сложнее.
— Не вступайте в физические конфликты. Любая ваша агрессия будет использована против вас в суде при рассмотрении вопроса о детях.
— Не оставляйте детей с ним на длительный срок без контроля, если он ведет себя неадекватно. Если есть опасения за их безопасность, это повод для обращения в органы опеки.
Резюме: Угрозы лишить родительских прав — это блеф, если вы не совершали действий, перечисленных в ст. 69 СК РФ. Ваша главная задача — юридически закрепить ваше право на жилье (если оно есть) и инициировать пересмотр решения о месте жительства детей. Соберите доказательства его агрессии и вашего надлежащего ухода за детьми, и обращайтесь в суд. Не ждите, пока он реализует свои угрозы — действуйте на опережение.