Как узнать номер телефона военной части 71443 для получения информации о выплатах на ребенка?

Здравствуйте как найти номер военной части Сомали в/ч 71443,поговорить надо по поводу выплат ребенку

, Вера, г. Челябинск

Здравствуйте. Понимаю ваш запрос: вы ищете контакты воинской части 71443, чтобы решить вопрос о выплатах на ребенка. Сразу отмечу важный момент: воинская часть с номером 71443, которую в народе называют «Сомали», относится к подразделениям, участвующим в специальной военной операции. В открытом доступе контактные телефоны таких частей, как правило, не публикуются в целях безопасности, и найти их через справочные службы не получится. Поэтому решить вопрос по телефону, скорее всего, не удастся — действовать нужно письменно, через официальные каналы.

Правовое основание для вашего обращения — Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Согласно ст. 12 этого закона, письменное обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента регистрации. При этом, согласно позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25, юридически значимые сообщения (к которым относится и ваш письменный запрос) считаются доставленными даже в том случае, если адресат не получил их по обстоятельствам, зависящим от него. Это значит, что если вы направите обращение заказным письмом по официальному адресу, оно будет считаться врученным, даже если в части его фактически не получили, — и у вас будет доказательство для дальнейших действий.

Теперь о сути выплат. Денежное довольствие военнослужащего и дополнительные выплаты регулируются Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В частности, ст. 3 этого закона устанавливает единовременные пособия и ежемесячные выплаты, связанные с рождением детей. Однако важно понимать: выплаты на ребенка военнослужащего делятся на два блока, и от этого зависит, куда вам обращаться.

Первый блок — выплаты, которые оформляет сам военнослужащий по месту службы (например, единовременное пособие при рождении ребенка, которое выплачивается через финансовый орган части на основании приказа Минобороны России от 06.12.2019 № 727). Если отец ребенка служит и не оформил такие выплаты, вам нужно письменно обратиться в воинскую часть или в военный комиссариат по месту призыва с просьбой разобраться. Второй блок — выплаты, которые мать оформляет самостоятельно через Социальный фонд России (например, единое пособие на ребенка). Для этого контакт воинской части вообще не нужен — достаточно обратиться в МФЦ или отделение Социального фонда по месту вашей регистрации.

Что делать по шагам:

1. Определите точный адрес части. Номер 71443 — это условное наименование. Для официального запроса вам нужен фактический адрес. Его можно узнать, написав в военный комиссариат по месту жительства отца ребенка или по месту призыва. Военкомат обязан предоставить информацию о месте дислокации части для направления корреспонденции либо сам направит ваш запрос в часть.

2. Направьте письменное обращение. Составьте запрос, в котором укажите: ФИО отца ребенка, его звание и должность (если известны), дату рождения, а также суть вопроса — о каких именно выплатах идет речь (единовременное пособие при рождении, ежемесячное пособие, выплата при заключении контракта и т.д.). Направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес части (если узнали) или через военкомат. Сошлитесь в тексте на ст. 12 ФЗ-59 и попросите дать письменный ответ в 30-дневный срок.

3. Обратитесь в вышестоящие инстанции. Если адрес части узнать не удалось, направьте обращение в военный комиссариат субъекта РФ, где был призван военнослужащий, или в финансовый орган части — именно он занимается начислением денежного довольствия и пособий.

4. Зафиксируйте факт обращения. Обязательно сохраняйте копии всех заявлений и квитанции об отправке писем. Это позволит вам в случае задержки выплат обратиться в военную прокуратуру или суд с доказательством того, что вы пытались урегулировать вопрос.

Самая частая ошибка в такой ситуации — попытка решить вопрос по телефону. Устные договоренности в военных структурах не имеют юридической силы, и вы не сможете подтвердить факт обращения. Кроме того, не пытайтесь искать контакты части через непроверенные источники или социальные сети — это может быть небезопасно. Всегда используйте только официальную переписку.

Если вы не знаете, какие именно выплаты вам положены, уточните: вы имеете в виду выплаты, которые должен оформить сам военнослужащий по месту службы, или выплаты, которые оформляет мать ребенка через органы соцзащиты (например, единое пособие)? От этого зависит, куда именно вам нужно обращаться. Если речь о пособиях через соцзащиту, то контакт воинской части вам вообще не понадобится — достаточно обратиться в МФЦ или отделение Социального фонда по месту вашей регистрации.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.