Как забрать человека из частного пансионата после ДТП?

Пожилой близкий безродный человек попал после дтп в частный пансионат забота. Мне ее не отдают. Как добиться ее освобождения. Она хочет домой.
, Людмила, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026

Частный пансионат не вправе удерживать дееспособного гражданина против его воли, так как социальное обслуживание строится строго на принципе добровольности (ст. 4 442-ФЗ). Отсутствие родства формально мешает Вам действовать от ее имени без доверенности, но не лишает самого человека права беспрепятственно покинуть организацию (ст. 150 ГК РФ). Если руководство препятствует выходу и не выпускает ее домой, вызывайте наряд полиции непосредственно к зданию пансионата для пресечения незаконного ограничения свободы (ст. 12 3-ФЗ).

В детальном разборе подготовлю заявления в полицию и прокуратуру по факту принудительного удержания человека, а также последовательность действий при выезде на место с сотрудниками правоохранительных органов.

Ответы юристов

Ответ юриста Александра Кагилева

Доброго дня!

Ситуация серьёзная — частный пансионат не имеет права удерживать дееспособного взрослого человека против его воли, даже если договор заключил кто-то другой. Это прямо нарушает ст. 22 Конституции РФ (право на свободу) и может квалифицироваться как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ).

Главное условие — дееспособность
Если женщина не признана недееспособной судом (а вы пишете «безродная» — значит, скорее всего, никто не подавал такой иск), то она сама имеет право уйти из пансионата в любой момент. Возраст, проблемы со здоровьем после ДТП, забывчивость — всё это не лишает её дееспособности автоматически. Только решение суда может это сделать.

Пансионат часто ссылается на то, что «договор заключал родственник» или «мы несём ответственность». Но если родственника нет (человек безродный), а договор заключил, например, сотрудник соцзащиты или кто-то посторонний — этот человек не становится опекуном автоматически. Без решения суда о недееспособности и назначения опекуна никто не может принимать решения за взрослого человека.

План действий — от срочного к планомерному
1. Вызовите полицию (112) — если её не выпускают прямо сейчас
Позвоните по номеру 112 или обратитесь в дежурную часть ОМВД по месту нахождения пансионата. Объясните: совершеннолетний дееспособный человек находится в учреждении, хочет уйти, но администрация не выпускает. Полиция обязана приехать и проверить.

Важно, чтобы сама женщина сказала полиции, что находится там не по своей воле и хочет уйти. Если пансионат запирает двери, изымает паспорт или телефон — это прямое нарушение.

2. Жалоба в прокуратуру
Подайте письменную жалобу в прокуратуру по месту нахождения пансионата. Опишите ситуацию: дееспособный пожилой человек удерживается против воли, паспорт и личные вещи не возвращают, выйти не дают. Прокуратура обязана провести проверку.

3. Обращение в органы опеки и соцзащиту

Опека должна проверить:

На каком основании женщина находится в пансионате
Кто заключил договор и имел ли право это делать
Не является ли удержание незаконным
4. Заявление от самой женщины
Она должна написать заявление на имя руководителя пансионата с требованием расторгнуть договор и отпустить её. Ссылка — ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»: потребитель вправе отказаться от услуг в любое время, оплатив только фактически оказанные.

Заявление нужно подать в письменном виде, в двух экземплярах, чтобы на втором поставили отметку о принятии. Если администрация отказывается принимать — отправьте заказным письмом с описью.

5. Расторжение договора через суд
Если пансионат отказывается отпускать женщину даже после всех обращений — подаётся иск в суд о расторжении договора оказания услуг и обязании пансионата вернуть документы и освободить человека.

Кто может ей помочь — не обязательно родственник
Вы не обязаны быть родственником, чтобы помочь. Закон позволяет любому лицу обратиться в полицию, прокуратуру и органы опеки с заявлением о нарушении прав другого человека. Главное — чтобы сама женщина выразила желание уйти и подтвердила это при проверке.