8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Молодая семья, не признают нуждающимися

Не хотят ставить на программу молодая семья!

Мне 33 жене 34.

а)У жены двушка -

5 человек:она,мама,папа,брат,ребёнок(наш).

Квартира приватизирована на 4-х взрослых в равных долях.

48 кв.м (почему-то балкон тоже входит в общую площадь).

б)У меня нет ни чего, я прописан у бабушки, квартира приватизирована, до того, как меня туда прописали.

Бабушка единственный собственник двушки.

45,2 кв.м. (что характерно тоже с балконом)

1.Правы ли они насчёт балконов,

при расчёте 19 кв.м. на человека?

2.При попытке встать на программу молодая семья,

сказали, что у нас и так метров хватает.При попытке встать на очередь,жену не признают нуждающейся в улучшении жилищных условий?

3.При попытке брата жены встать на очередь - отказывают,

сославшись на то, что у жены с дочерью 12 метров + "мои". Как они могут приплюсовывать "мои" это раз?

Почему они вообще считают "моими" метры в квартире, собственник которой моя бабушка?

4.18 метров на человека - считается жилая площадь?

Или в эти 18 метров входят:туалет, коридор, ванная, балкон,кухня?

Кому жаловаться, что делать?

Если можно в ответе укажите статьи.

Сколько стоит юрист, который "натянет" этих бюрократов,

желательно с возмещением, морального вреда и судебных издержек? :)))

С уважением, Белоусов Иван.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Попов Вадим Андреевич

1."но вот брата не поставят тк учетная норма 10 метров."

У них получается 48/5 (пятеро прописаны) жена+брат+ (их) мать+отец+ребёнок (наш) мой и жены.

Получается 48\5=9,6 метров на прописанного.

2."Не поставили на учет в качестве нуждающейся незаконно, тк 12 кв.м. (как получается) этого не достаточно для Вашей жены и ребенка"

Так нас не поставили, потому-что они считают её 12 метров + "мои" я прописан в бабушкиной квартире 45 метров нас там двое.

Уточнение от клиента

"Не поставили на учет в качестве нуждающейся незаконно, тк 12 кв.м. (как получается) этого не достаточно для Вашей жены и ребенка, но вот брата не поставят тк учетная норма 10 метров."

Согласен, как быть - ей плюсуют "мою жилплощадь", она из-за меня не то-что на "Молодую семью" она просто в очередь встать не может....

Уточнение от клиента

В итоге есть мнения, что:

1.Во внимание должна браться только та площадь, которая есть в собственности.

(не подтверждено)

2.Законно, только заключение договора найма. Которое под вопросом, в связи с возможность возбуждения дела "о мошенничестве" :)

3.Любое деяние, как-то развод, выписка, принудительный разрыв родственных уз, в том числе с бабушкой, грозят провалом в связи с тем, что на 5 лет отложится постановка вопроса, о "постановке на очередь", а так же продажа женой своей четвертью той квартиры брату, как умышленное ухудшение жилищных условий.

4.Пробовать и в случае неудачи идти в суд, а в случае неудачи, расстроится о потерянном времени на сбор ведра документов, деньгах на юриста, и до кучи схлопотать судимость по статье мошенничество:) Так же не ясно, как будет и на основании чего, доказываться с юридической точки зрения "фиктивность" договора аренды, на основании срока давности данного договора?

5.До конца не ясен вопрос, в связи с разными мнениями по поводу того, меньше скольких метров в Москве должно приходится на душу? 10, 12, или 18. И почему при выдаче жилья считают нормой 18, а при попытке улучшить, ограничиваются 10-ю :)

В любом случае всем, кто принял участие, спасибо! За занимательную дискуссию и прояснение пусть не всех, но многих моментов.

И остался главный вопрос, идти в суд или нет?

Есть ли прецеденты в практике, по выигранным процессам, при схожих данных, и на основании чего они были выиграны. Ибо платить 50-100 штук юристу и месяц собирать бумажки по очередям, не зная, что дело будет выиграно не улыбается совершенно.

Уточнение от клиента

Значит про выигранные процессы ни кто не слышал, и вряд ли кто возьмётся за такое дело ... я так понял ....

, Иван Белоусов, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый день!

По поводу лоджии:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ 
ПИСЬМО от 25 апреля 2001 года N НМ-2161/3 
О балконах, лоджиях, верандах 
Всвязи с поступающими запросами по поводу использования в практике строительства и ремонта терминов «балкон», «лоджия» и «веранда» Госстрой России разъясняет. 
Всоответствии с данными в СниП 2.08.01-89 «Жилые здания» (приложение 1) определениями понятий «балкон», «лоджия» и «веранда» и сложившейся практикой строительства, термины «остекленная лоджия», «остекленный балкон» и «веранда» имеют следующие значения: 
-верандой является встроенное или пристроенное к индивидуальному жилому дому остекленное неотапливаемое помещение, не взаимоувязанное с освещением примыкающего к ней помещения и не имеющее ограничения по глубине; 
-лоджией (остекленной или не остекленной) является помещение, встроенное в жилое многоквартирное здание и имеющее ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому она примыкает; 
-остекленный балкон, как и лоджия, является частью многоэтажного жилого дома и имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому он примыкает. 
Исходя из данных выше определений, ни остекленная лоджия, ни остекленный балкон не могут являться верандой.
Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.
Площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений (к ним относятся кухни, коридоры, ванные, санузлы, встроенные шкафы, кладовые, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей) без учета лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров. 
Для сведения: определение «площадь квартиры», содержащееся в «Инструкции...», по своей сути полностью соответствует определению «общей площади», данному Жилищным кодексом РФ. Да и в самой «Инструкции...» есть разъяснение: «Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие „общая площадь“ равнозначно понятию „площадь квартиры“.
Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.
Так что здесь нужно смотреть уже на месте.

Касательно же всего остального, то 18 кв.м. входят в общую площадь квартиры тк лицо имеет право пользования всеми помещениями в квартире вне зависимости от размера доли.

Не поставили на учет в качестве нуждающейся незаконно, тк 12 кв.м. (как получается) этого не достаточно для Вашей жены и ребенка, но вот брата не поставят тк учетная норма 10 метров.

Жаловаться можно уже сразу в суд, тк все бумаги для этого у Вас есть.

1
0
1
0

У бабушки Вы имеете право пользования жилым помещением, но никак не право собственности, так что учет тех квадратов не допустим.

Ребенок учитывается только для Вашей жены тк он обязан проживать с кем либо из родителей и является членом семьи родителя пока не лишат последнего родительских прав. Следовательно учет идет именно для членов семьи, которая претендует на участие в программе, а не на всех.

0
0
0
0
Иван Белоусов
Иван Белоусов
Клиент, г. Москва

"У бабушки Вы имеете право пользования жилым помещением, но никак не право собственности, так что учет тех квадратов не допустим."

Вадим - подскажите пожалуйста, каким законом это можно подтвердить?

Спасибо.

Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван.

Вам необходимо готовить заявление в суд о признании незаконным отказа в постановке на учет, при условии, что Вы отвечаете требованиям, предъявдяемым положениями указанной программы по всем параметрам. Заявление в суд оформляется по правилам статей 254-256, общих положений 131-132, 23-24, 29, 30 ГПК РФ. Оплачивается гос.пошлиной в размере 200 руб. на основании статьи 333.19 НК РФ. Срок для обжалования таких решений определен в три месяца со дня когда узнали о нарушении своих прав. При пропуске срока его можно восстановить при наличии к тому оснований в соответствии со статьей 112 ГПК РФ. Бремя доказывания правомерности принятого решения об отказе лежит на гос.органе, принявшем решение. 

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

1. Нет. балконы и лоджии не входят в размер площади жилого помещения:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

(ст. 15 ЖК РФ)
2… У Вас по сути хватает метров, поскольку у Вас и у жены есть метры (у нее в собственности, а Вы проживаете с собственником и иметее равное с ним право пользования жидым помещением площадью 45 м. на двоих)

3. И брата жены не поставят, поскольку у него в собственности 12 метров, то есть более учетной нормы

4. Считается общая площадь

0
0
0
0

У них получается 48/5 (пятеро прописаны) жена+брат+ (их) мать+отец+ребёнок (наш) мой и жены.

Нет. Не так. брат собственник 12 метров. Поэтому и не поставят.

Так нас не поставили, потому-что они считают её 12 метров + «мои» я прописан в бабушкиной квартире 45 метров нас там двое.

Все правильно считают

0
0
0
0
Иван Белоусов
Иван Белоусов
Клиент, г. Москва

А если исключить из оценки площади 2 балкона, мы шикарно влезем по нехватке метров... :) И брат пролезет, тогда ведь выйдет меньше 48 ... Вопрос в том как исправить эту огреху - исключение балкона из общей площади:(

"У Вас по сути хватает метров, поскольку у Вас и у жены есть метры (у нее в собственности, а Вы проживаете с собственником и иметее равное с ним право пользования жидым помещением площадью 45 м. на двоих)"

Но по сути ни моя бабушка, ни брат, ни её родители не являются "нашей семьёй", а мы вынуждены жить в разных местах, это раз, два - это бабушка может выписать меня в любой момент! Тут двояко - является ли это умышленным ухудшением, жилищных условий ? Развод является - я в курсе, тогда мы точно "пролетаем" :)

Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва
 Добрый день!

При счете квадратных метров учитывают метры вне зависимости в чьей собственности они находятся т.к. суть в том, чтобы понять хватает ли места всем и вопрос собственности здесь не рассматривается.

Касательно самих метров, то норма по Москве 10 метров (ст.9 закона г. Москвы об обеспечении права жителей г. Москвы на жил. помещения) на человека, если у человека, например, 10,4 на человека, то его не признают нуждающимся.

Норма 18 это норма представления (то сколько дают), а 10 метров это учетная норма по которой считают (ст.1 Закона г. Москвы)

Если будет менее 10 метров, то признают нуждающимся, если больше то нет. При этом, если Вы сейчас от бабушки выпишетесь, то ближайшие 5 лет в очередь также не поставят  (ст.10 закона г. Москвы)

0
0
0
0

касательно «прописки» — там где человек «прописан», там, считается, он и проживает. Поэтому к лично к Вам бабушкины метры и плюсуют.

Не соглашусь с Вадимом

В силу ст.9 Закона г. Москвы (который я выше цитировал)

Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи
заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом
пользования
либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Если Вы «прописаны» у бабушки, то Вы обладаете правом пользования жил.помещением у бабушки.

При этом,
ч. 2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

Но это не Ваш, к сожалению, случай.


0
0
0
0
Иван Белоусов
Иван Белоусов
Клиент, г. Москва

А если я сделаю договор аренды? Что я вообще у бабушки снимаю пол квартиры? Тогда что ?

Попов Вадим, чуть выше считает: "У бабушки Вы имеете право пользования жилым помещением, но никак не право собственности, так что учет тех квадратов не допустим."

Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Алименты
Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается
Здравствуйте, плачу алименты уже совершеннолетнему. Трудоспособному, не нуждающемуся. Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается.
, вопрос №4095401, Галина, г. Шадринск
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Дата обновления страницы 08.05.2013