Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Молодая семья, не признают нуждающимися

Не хотят ставить на программу молодая семья!

Мне 33 жене 34.

а)У жены двушка -

5 человек:она,мама,папа,брат,ребёнок(наш).

Квартира приватизирована на 4-х взрослых в равных долях.

48 кв.м (почему-то балкон тоже входит в общую площадь).

б)У меня нет ни чего, я прописан у бабушки, квартира приватизирована, до того, как меня туда прописали.

Бабушка единственный собственник двушки.

45,2 кв.м. (что характерно тоже с балконом)

1.Правы ли они насчёт балконов,

при расчёте 19 кв.м. на человека?

2.При попытке встать на программу молодая семья,

сказали, что у нас и так метров хватает.При попытке встать на очередь,жену не признают нуждающейся в улучшении жилищных условий?

3.При попытке брата жены встать на очередь - отказывают,

сославшись на то, что у жены с дочерью 12 метров + "мои". Как они могут приплюсовывать "мои" это раз?

Почему они вообще считают "моими" метры в квартире, собственник которой моя бабушка?

4.18 метров на человека - считается жилая площадь?

Или в эти 18 метров входят:туалет, коридор, ванная, балкон,кухня?

Кому жаловаться, что делать?

Если можно в ответе укажите статьи.

Сколько стоит юрист, который "натянет" этих бюрократов,

желательно с возмещением, морального вреда и судебных издержек? :)))

С уважением, Белоусов Иван.

28 Февраля 2013, 14:25, вопрос №50362 Иван, г. Москва

Уточнение клиента

Попов Вадим Андреевич

1."но вот брата не поставят тк учетная норма 10 метров."

У них получается 48/5 (пятеро прописаны) жена+брат+ (их) мать+отец+ребёнок (наш) мой и жены.

Получается 48\5=9,6 метров на прописанного.

2."Не поставили на учет в качестве нуждающейся незаконно, тк 12 кв.м. (как получается) этого не достаточно для Вашей жены и ребенка"

Так нас не поставили, потому-что они считают её 12 метров + "мои" я прописан в бабушкиной квартире 45 метров нас там двое.

28 Февраля 2013, 15:08

Уточнение клиента

"Не поставили на учет в качестве нуждающейся незаконно, тк 12 кв.м. (как получается) этого не достаточно для Вашей жены и ребенка, но вот брата не поставят тк учетная норма 10 метров."

Согласен, как быть - ей плюсуют "мою жилплощадь", она из-за меня не то-что на "Молодую семью" она просто в очередь встать не может....

28 Февраля 2013, 17:15

Уточнение клиента

В итоге есть мнения, что:

1.Во внимание должна браться только та площадь, которая есть в собственности.

(не подтверждено)

2.Законно, только заключение договора найма. Которое под вопросом, в связи с возможность возбуждения дела "о мошенничестве" :)

3.Любое деяние, как-то развод, выписка, принудительный разрыв родственных уз, в том числе с бабушкой, грозят провалом в связи с тем, что на 5 лет отложится постановка вопроса, о "постановке на очередь", а так же продажа женой своей четвертью той квартиры брату, как умышленное ухудшение жилищных условий.

4.Пробовать и в случае неудачи идти в суд, а в случае неудачи, расстроится о потерянном времени на сбор ведра документов, деньгах на юриста, и до кучи схлопотать судимость по статье мошенничество:) Так же не ясно, как будет и на основании чего, доказываться с юридической точки зрения "фиктивность" договора аренды, на основании срока давности данного договора?

5.До конца не ясен вопрос, в связи с разными мнениями по поводу того, меньше скольких метров в Москве должно приходится на душу? 10, 12, или 18. И почему при выдаче жилья считают нормой 18, а при попытке улучшить, ограничиваются 10-ю :)

В любом случае всем, кто принял участие, спасибо! За занимательную дискуссию и прояснение пусть не всех, но многих моментов.

И остался главный вопрос, идти в суд или нет?

Есть ли прецеденты в практике, по выигранным процессам, при схожих данных, и на основании чего они были выиграны. Ибо платить 50-100 штук юристу и месяц собирать бумажки по очередям, не зная, что дело будет выиграно не улыбается совершенно.

28 Февраля 2013, 17:41

Уточнение клиента

Значит про выигранные процессы ни кто не слышал, и вряд ли кто возьмётся за такое дело ... я так понял ....

28 Февраля 2013, 19:46
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (29)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Добрый день!

    По поводу лоджии:

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ 
    ПИСЬМО от 25 апреля 2001 года N НМ-2161/3 
    О балконах, лоджиях, верандах 
    Всвязи с поступающими запросами по поводу использования в практике строительства и ремонта терминов «балкон», «лоджия» и «веранда» Госстрой России разъясняет. 
    Всоответствии с данными в СниП 2.08.01-89 «Жилые здания» (приложение 1) определениями понятий «балкон», «лоджия» и «веранда» и сложившейся практикой строительства, термины «остекленная лоджия», «остекленный балкон» и «веранда» имеют следующие значения: 
    -верандой является встроенное или пристроенное к индивидуальному жилому дому остекленное неотапливаемое помещение, не взаимоувязанное с освещением примыкающего к ней помещения и не имеющее ограничения по глубине; 
    -лоджией (остекленной или не остекленной) является помещение, встроенное в жилое многоквартирное здание и имеющее ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому она примыкает; 
    -остекленный балкон, как и лоджия, является частью многоэтажного жилого дома и имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому он примыкает. 
    Исходя из данных выше определений, ни остекленная лоджия, ни остекленный балкон не могут являться верандой.
    Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.
    Площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений (к ним относятся кухни, коридоры, ванные, санузлы, встроенные шкафы, кладовые, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей) без учета лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров. 
    Для сведения: определение «площадь квартиры», содержащееся в «Инструкции...», по своей сути полностью соответствует определению «общей площади», данному Жилищным кодексом РФ. Да и в самой «Инструкции...» есть разъяснение: «Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие „общая площадь“ равнозначно понятию „площадь квартиры“.
    Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.
    Так что здесь нужно смотреть уже на месте.

    Касательно же всего остального, то 18 кв.м. входят в общую площадь квартиры тк лицо имеет право пользования всеми помещениями в квартире вне зависимости от размера доли.

    Не поставили на учет в качестве нуждающейся незаконно, тк 12 кв.м. (как получается) этого не достаточно для Вашей жены и ребенка, но вот брата не поставят тк учетная норма 10 метров.

    Жаловаться можно уже сразу в суд, тк все бумаги для этого у Вас есть.

    28 Февраля 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван.

    Вам необходимо готовить заявление в суд о признании незаконным отказа в постановке на учет, при условии, что Вы отвечаете требованиям, предъявдяемым положениями указанной программы по всем параметрам. Заявление в суд оформляется по правилам статей 254-256, общих положений 131-132, 23-24, 29, 30 ГПК РФ. Оплачивается гос.пошлиной в размере 200 руб. на основании статьи 333.19 НК РФ. Срок для обжалования таких решений определен в три месяца со дня когда узнали о нарушении своих прав. При пропуске срока его можно восстановить при наличии к тому оснований в соответствии со статьей 112 ГПК РФ. Бремя доказывания правомерности принятого решения об отказе лежит на гос.органе, принявшем решение. 

    28 Февраля 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Нет. балконы и лоджии не входят в размер площади жилого помещения:

    5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

    (ст. 15 ЖК РФ)

    2… У Вас по сути хватает метров, поскольку у Вас и у жены есть метры (у нее в собственности, а Вы проживаете с собственником и иметее равное с ним право пользования жидым помещением площадью 45 м. на двоих)

    3. И брата жены не поставят, поскольку у него в собственности 12 метров, то есть более учетной нормы

    4. Считается общая площадь

    28 Февраля 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если исключить из оценки площади 2 балкона, мы шикарно влезем по нехватке метров... :) И брат пролезет, тогда ведь выйдет меньше 48 ... Вопрос в том как исправить эту огреху - исключение балкона из общей площади:(

    "У Вас по сути хватает метров, поскольку у Вас и у жены есть метры (у нее в собственности, а Вы проживаете с собственником и иметее равное с ним право пользования жидым помещением площадью 45 м. на двоих)"

    Но по сути ни моя бабушка, ни брат, ни её родители не являются "нашей семьёй", а мы вынуждены жить в разных местах, это раз, два - это бабушка может выписать меня в любой момент! Тут двояко - является ли это умышленным ухудшением, жилищных условий ? Развод является - я в курсе, тогда мы точно "пролетаем" :)

    28 Февраля 2013, 15:24
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
     Добрый день!

    При счете квадратных метров учитывают метры вне зависимости в чьей собственности они находятся т.к. суть в том, чтобы понять хватает ли места всем и вопрос собственности здесь не рассматривается.

    Касательно самих метров, то норма по Москве 10 метров (ст.9 закона г. Москвы об обеспечении права жителей г. Москвы на жил. помещения) на человека, если у человека, например, 10,4 на человека, то его не признают нуждающимся.

    Норма 18 это норма представления (то сколько дают), а 10 метров это учетная норма по которой считают (ст.1 Закона г. Москвы)

    Если будет менее 10 метров, то признают нуждающимся, если больше то нет. При этом, если Вы сейчас от бабушки выпишетесь, то ближайшие 5 лет в очередь также не поставят  (ст.10 закона г. Москвы)

    28 Февраля 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    У бабушки Вы имеете право пользования жилым помещением, но никак не право собственности, так что учет тех квадратов не допустим.

    Ребенок учитывается только для Вашей жены тк он обязан проживать с кем либо из родителей и является членом семьи родителя пока не лишат последнего родительских прав. Следовательно учет идет именно для членов семьи, которая претендует на участие в программе, а не на всех.

    28 Февраля 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "У бабушки Вы имеете право пользования жилым помещением, но никак не право собственности, так что учет тех квадратов не допустим."

    Вадим - подскажите пожалуйста, каким законом это можно подтвердить?

    Спасибо.

    28 Февраля 2013, 17:01
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    касательно «прописки» — там где человек «прописан», там, считается, он и проживает. Поэтому к лично к Вам бабушкины метры и плюсуют.

    Не соглашусь с Вадимом

    В силу ст.9 Закона г. Москвы (который я выше цитировал)

    Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи
    заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом
    пользования
    либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

    Если Вы «прописаны» у бабушки, то Вы обладаете правом пользования жил.помещением у бабушки.

    При этом,
    ч. 2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

    Но это не Ваш, к сожалению, случай.


    28 Февраля 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я сделаю договор аренды? Что я вообще у бабушки снимаю пол квартиры? Тогда что ?

    Попов Вадим, чуть выше считает: "У бабушки Вы имеете право пользования жилым помещением, но никак не право собственности, так что учет тех квадратов не допустим."

    28 Февраля 2013, 15:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У них получается 48/5 (пятеро прописаны) жена+брат+ (их) мать+отец+ребёнок (наш) мой и жены.

    Нет. Не так. брат собственник 12 метров. Поэтому и не поставят.

    Так нас не поставили, потому-что они считают её 12 метров + «мои» я прописан в бабушкиной квартире 45 метров нас там двое.

    Все правильно считают

    28 Февраля 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот если бабушка Вас выселит, то очень просто попадете под нуждающихся. Пока не выписала — Вы имеете право пользования ее жильем, коль проживаете там. Могу посоветовать ВАм сделать задним числом договор о том, что Вы права пользования жильем бабушки не имеете, либо оформите с ней договор найма например

    28 Февраля 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.Что это за договор, "что я не имею права пользования" мне придётся уехать из квартиры ?

    2.Я готов платить налог за бабушку в налоговую, и сделать с ней договор найма.

    Это поможет выиграть дело в суде?

    3.Как можно складывать для одной!!! семьи - меня, жены и ребёнка метры в разных помещениях???

    28 Февраля 2013, 15:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если я сделаю договор аренды? Что я вообще у бабушки снимаю пол квартиры? Тогда что?

    Тогда Вас можно будет признать нуждающимся


    28 Февраля 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если я сделаю договор аренды? Что я вообще у бабушки снимаю пол квартиры? Тогда что ?

    Если бы он был у Вас уже был бы заключен, тогда применяется ч.2.

    Попов Вадим, чуть выше считает: «У бабушки Вы имеете право
    пользования жилым помещением, но никак не право собственности, так что
    учет тех квадратов не допустим.»

    Я процитировал норму закона г. Москвы, которая четко говорит — либо собственности, либо пользование (Ваш случай)

    28 Февраля 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо... я делаю договор аренды... и потом подаю документы на "молодую семью",

    если отказывают иду в суд ... Так ?

    28 Февраля 2013, 15:50

    Уточнение клиента

    "Если бы он был у Вас уже был бы заключен, тогда применяется ч.2"

    Что гласит часть вторая?

    28 Февраля 2013, 16:09
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1.То это за договор, «что я не имею права пользования» мне придётся уехать из квартиры?

    Непонятен вопрос.

    А если я сделаю договор аренды?

    Конечно все знают, но хотел бы просто написать, что составление «фиктивных» документов может повлечь неблагоприятные последствия… вопрос конечно в доказывание и будет жил. департамент  этим заниматься.

    3.Как можно складывать для одной!!! семьи — меня, жены и ребёнка метры в разных помещениях???

    Таковы требования закона. Логика при этом, наверное, такая — коль прописаны и можете пользоваться, то Вам ничего не мешает уехать из тесной квартиры в более просторную.

    28 Февраля 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.Чуть выше Олег "Могу посоветовать ВАм сделать задним числом договор о том, что Вы права пользования жильем бабушки не имеете"

    2.Почему фиктивный !!!? Бабушка старенькая пенсия маленькая, что в этом такого?

    Я ей помогаю, сейчас неофициально, а по договору официально буду и всё ...

    Учитывая, что она как собственник имеет полное право меня выселить и выгнать на улицу, и при желании поселить чужого дядю по тому-же договору аренды и кого волнует, кому она сдаёт внуку или не внуку, и по идее они должны доказать, что бабушка со злым умыслом (обмануть государство) в сговоре со мной, заключила этот договор, а не мы должны доказывать, что мы "не рыжие". Я думаю шансов у них нет ...хоть я и не юрист!

    28 Февраля 2013, 16:06
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати, добавлю

    2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица,
    объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом
    помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе
    вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке
    либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство
    Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В
    квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными
    семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма,
    безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном
    порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на
    основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире
    (комнаты).


    28 Февраля 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почти понял, но не до конца... что значит "правительство Москвы вправе..."

    По проще, как не для юриста можно? Что они вправе? Вправе признать договор умышленным ухудшением, жилищных условий или что ? Чем черевато то что "правительство Москвы вправе" и как юрист, поясните, как это право оспорить в суде вышестоящим федеральным законом по "Молодой семье"...?

    28 Февраля 2013, 16:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас выход — оформить отношения с бабушкой договором. Иного нет.

    28 Февраля 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почти понял, но не до конца… что значит «правительство Москвы вправе...»

    В Вашем случае это вправе к Вам не относится. т.к. Чтобы участвовать в программе молодая семья, нужно быть признаным нуждающимся в жил.помещении. Признанием нуждающимися регулируется законами субъектов (в Вашем случае, Москвой). Закон субъекта говорит, что учетная норма по Москве 10 метров и что если Вы имеете право пользования помещением, то оно учитывается при расчете этих 10 метров. 

    Вправе признать договор умышленным ухудшением, жилищных условий или что

    Они могут обратиться в суд за признанием договора ничтожным, например. Могут обратиться в органы и попробовать возбудить дело по факту мошенничества т.к. договор делался исключительно, чтобы получить бесплатную жил.площадь— это из сферы возможного, что может быть вообще.

    28 Февраля 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Если бы он был у Вас уже был бы заключен, тогда применяется ч.2»


    Что гласит часть вторая?

    ч. 2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на
    основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также
    граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов
    .

    28 Февраля 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Суммирую, что уже написал, но в более логичной форме.

    Если ошибаюсь, коллеги поправят.


    Постановление
    Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 30.12.2012) «О федеральной
    целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»


    6.Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более деnей,соответствующая следующим условиям:


    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

    п. 7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий
    до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых
    помещениях
    после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    ст. 51, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ


    2)являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
    учетной нормы;

    ст. 50, «Жилищный кодекс Российской Федерации»

    5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не

    может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

    Закон г. Москвы от 14.06.06 г. №29 об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

    4. Общая площадь жилого помещения — состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади
    помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении,
    исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас. 6. Учетная норма площади жилого помещения (далее — учетная норма) — минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет.

    ч. 3 ст.9 Закона г. Москвы, учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.


    ч. 1. Ст.9 Закона, в целях установления уровня
    обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого
    помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых
    кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либоправом собственности, и делится на количество членов семьи.


    ч.2. ст.9 Закона не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора
    краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

    ч. 2 ст.1 Закона, члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их

    жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых
    для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров
    социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые
    помещения в квартире (комнаты).

    На основании изложенного, если на каждого члена семьи

    заявителя, приходится менее 10 кв.м. (без учета балконов и лоджий), то Заявитель будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, если более 10 кв.м., то нет. При этом в расчет берутся метры не только в собственности, но которыми кто-либо из членов его семьи имеет самостоятельное право пользования.

    28 Февраля 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "ч. 3 ст.9 Закона г. Москвы, учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир."

    Походу они имели ввиду

    "...10 квадратных метров жилой площади помещения ..." но у нас всё как всегда не для людей !!! :)))

    28 Февраля 2013, 19:25

    Уточнение клиента

    ч. 1. Ст.9 "...определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи."

    Что же имели ввиду законодатели под "самостоятельным правом пользования" ?

    В туалет сходить в моём случае? Я же не могу без разрешения собственника - бабушки привезти к ней жену и ребёнка например? Ну не хочет она их видеть :)

    28 Февраля 2013, 19:31
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Походу они имели ввиду


    "...10 квадратных метров жилой площади помещения ..." но у нас всё как всегда не для людей!!! :)))

    У статьи есть продолжение для других обстоятельств:

    4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения
    для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных
    органов исполнительной власти города Москвыразным семьям.

    28 Февраля 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не правильно поняли:) В законе "жилого помещения" подразумевая общей площади,

    а для людей -должно быть "жилой площади" :)) Подразумевая площадь комнат -жилых:)

    28 Февраля 2013, 19:34

    Уточнение клиента

    ч.2. ст.9 "Закона не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма,..." что значит под найма ? Я могу являться арендатором, если я прописан ?

    28 Февраля 2013, 19:42
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я же не могу без разрешения собственника — бабушки привезти к ней жену и ребёнка например? Ну не хочет она их видеть :)

    Ребенка можете.

    28 Февраля 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И что это за семья - ячейка общества блин? Когда мать там сын с отцом тут, которых через неделю бабушка выписывает, как собственник на улицу? Потому-что не нравятся крики детей ...

    28 Февраля 2013, 19:39
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    И что это за семья — ячейка общества блин? Когда мать там сын с отцом тут, которых через неделю бабушка выписывает, как собственник на улицу? Потому-что не нравятся крики детей…

    Выписать несовершеннолетнего довольно сложно, а без жилья так почти не реально, но это уже далеко от темы.

    28 Февраля 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А меня -просто, а ребёнок прописан у жены :)

    28 Февраля 2013, 19:44
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да и Вас сейчас не просто выписать. Только по суду.

    28 Февраля 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Я могу являться арендатором, если я прописан ? 

    Да. Арендаторов (нанимателей правильно) положено прописывать в течение 90 дней, если для них это временное жилье.

    28 Февраля 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я уже с 2004 прописан ? Стоит только стать арендатором.

    И последний вопрос- договор аренды перед походом в суд

    заключать письменно - нотариально, или через агентство ?

    28 Февраля 2013, 19:56
  • Юрист - Феофанов Олег

    не требуется нотариальной формы, она желательна, но уже поздно...

    28 Февраля 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему поздно ? Всё только начинается... попыток встать ещё не предпринималось ...

    28 Февраля 2013, 20:10
  • Юрист - Феофанов Олег

    Потому что если сейчас оформите договор, то посчитают намеренным ухудшением

    28 Февраля 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То-есть по Вашему мнению ситуация патовая, и надеться на выигрыш в суде лучше не стоит ?

    28 Февраля 2013, 20:21
  • Юрист - Феофанов Олег

    Договор оформляйте задним числом

    28 Февраля 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Забавно,но он должен быть утверждён, декларацией об уплате бабушкой налогов.

    Не так ли? То-есть подать декларацию, за прошлый год и оплатить -до конца апреля?

    Второй вопрос,бабушке за такие расклады пенсию не порежут ?

    28 Февраля 2013, 20:29
  • Юрист - Феофанов Олег

    Пенсию не порежут, а бабушка может говорить что доходов не было — внук не платил

    Что значит утвержден? Кто Вам это сказал?

    28 Февраля 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну договор аренды есть, а денег нет - не странно ли это ?

    Не утверждён простите, а "подтверждён"...

    Опять же договор просто на бумаге, с подписями ? Как на него в суде например посмотрят, так налоговая декларация, хоть подтвердит...

    28 Февраля 2013, 21:08
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я Вам об этом и говорил. Поздно уже.

    28 Февраля 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё нет подача деклараций до конца апреля ! :)))

    Спасибо! И всё-таки попробовать - стоит...

    28 Февраля 2013, 21:26
  • Юрист - Феофанов Олег

    Сейчас оформите договор — признают намеренное ухудшение. Не шутите.

    28 Февраля 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Задним числом ? год назад подойдёт?

    28 Февраля 2013, 21:28
  • Юрист - Феофанов Олег

    Не менее пяти лет назад оформлять надо

    28 Февраля 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, а как вменяемо объяснить, что я не платил 5 лет ?

    28 Февраля 2013, 21:30
  • Юрист - Феофанов Олег

    А у Вас договор был  - заплатить через 5 лет одной суммой, или не платить, а покупать бабушке продукты итп. Вариантов навалом

    28 Февраля 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!! Думаю тема закрыта.

    28 Февраля 2013, 21:42
stats