Ходатальство о рассмотрении дела о неплатеже по кредиту по месту жительства

Банк подал на меня в суд в Головинский суд Москвы.Я живу в Клину 85 км от Москвы и не имею возможности приехать на суд.Подала письменное хадатайство о рассмотрении дела по месту жительства,но суд отказал.Имеет-ли он право и что делать?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

Всё зависит от того, какой адрес Вы указали в кредитном договоре.

Обычно кредитор ссылается на договорную подсудность, о которой в кредитном договоре есть отдельный пункт.  И если Ваш адрес в договоре не совпадает с фактическим, то суд будет рассматривать дело по месту подачи иска. Потому что в договоре имеется обязанность заемщика сообщать о смене адреса.

Если же первоначально был указан Клин, то применяется ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ — рассмотрение иска по месту нахождения ответчика.

Если время есть — подайте частную жалобу на определение суда.

Удачи!

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное,но дело в том в кредитном договоре заранее был указан Головинский суд на случай претензии ко мне банка.Но я слышала,что банек не имел право включать такой пункт в договор?

Вы абсолютно правильно слышали)) Это то, о чём я говорила выше — договорная подсудность.

Но поскольку правоотношения между банком и физическим лицом регулируются законодательством о защите прав потребителей. то суды давно и успешно отказывают банкам, выступающим в качестве истца, в рассмотрении дела по договорной подсудности.

Поэтому Ваш судья был не прав. Можно обжаловать его отказ в передаче дела по подсудности по основаниям ст. 28 ГПК РФ.

Просто судьям нравятся такие дела — они практически бесспорные, не подлежат отмене во второй инстанции, рассматриваются быстро и практически однотипно… Не надо ломать голову. А загруженность судьи по количеству дел налицо. Поэтому судья и не желает передавать такое хорошее дело в другой суд)))