8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатальство о рассмотрении дела о неплатеже по кредиту по месту жительства

Банк подал на меня в суд в Головинский суд Москвы.Я живу в Клину 85 км от Москвы и не имею возможности приехать на суд.Подала письменное хадатайство о рассмотрении дела по месту жительства,но суд отказал.Имеет-ли он право и что делать?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Любовь!

Всё зависит от того, какой адрес Вы указали в кредитном договоре.

Обычно кредитор ссылается на договорную подсудность, о которой в кредитном договоре есть отдельный пункт.  И если Ваш адрес в договоре не совпадает с фактическим, то суд будет рассматривать дело по месту подачи иска. Потому что в договоре имеется обязанность заемщика сообщать о смене адреса.

Если же первоначально был указан Клин, то применяется ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ — рассмотрение иска по месту нахождения ответчика.

Если время есть — подайте частную жалобу на определение суда.

Удачи!

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное,но дело в том в кредитном договоре заранее был указан Головинский суд на случай претензии ко мне банка.Но я слышала,что банек не имел право включать такой пункт в договор?

Вы абсолютно правильно слышали)) Это то, о чём я говорила выше — договорная подсудность.

Но поскольку правоотношения между банком и физическим лицом регулируются законодательством о защите прав потребителей. то суды давно и успешно отказывают банкам, выступающим в качестве истца, в рассмотрении дела по договорной подсудности.

Поэтому Ваш судья был не прав. Можно обжаловать его отказ в передаче дела по подсудности по основаниям ст. 28 ГПК РФ.

Просто судьям нравятся такие дела — они практически бесспорные, не подлежат отмене во второй инстанции, рассматриваются быстро и практически однотипно… Не надо ломать голову. А загруженность судьи по количеству дел налицо. Поэтому судья и не желает передавать такое хорошее дело в другой суд)))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2014