Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ходатальство о рассмотрении дела о неплатеже по кредиту по месту жительства

Банк подал на меня в суд в Головинский суд Москвы.Я живу в Клину 85 км от Москвы и не имею возможности приехать на суд.Подала письменное хадатайство о рассмотрении дела по месту жительства,но суд отказал.Имеет-ли он право и что делать?

16 Июля 2014, 19:09, вопрос №503615 Любовь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Любовь!

    Всё зависит от того, какой адрес Вы указали в кредитном договоре.

    Обычно кредитор ссылается на договорную подсудность, о которой в кредитном договоре есть отдельный пункт.  И если Ваш адрес в договоре не совпадает с фактическим, то суд будет рассматривать дело по месту подачи иска. Потому что в договоре имеется обязанность заемщика сообщать о смене адреса.

    Если же первоначально был указан Клин, то применяется ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ — рассмотрение иска по месту нахождения ответчика.

    Если время есть — подайте частную жалобу на определение суда.

    Удачи!

    16 Июля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное,но дело в том в кредитном договоре заранее был указан Головинский суд на случай претензии ко мне банка.Но я слышала,что банек не имел право включать такой пункт в договор?

    16 Июля 2014, 19:52
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Вы абсолютно правильно слышали)) Это то, о чём я говорила выше — договорная подсудность.

    Но поскольку правоотношения между банком и физическим лицом регулируются законодательством о защите прав потребителей. то суды давно и успешно отказывают банкам, выступающим в качестве истца, в рассмотрении дела по договорной подсудности.

    Поэтому Ваш судья был не прав. Можно обжаловать его отказ в передаче дела по подсудности по основаниям ст. 28 ГПК РФ.

    Просто судьям нравятся такие дела — они практически бесспорные, не подлежат отмене во второй инстанции, рассматриваются быстро и практически однотипно… Не надо ломать голову. А загруженность судьи по количеству дел налицо. Поэтому судья и не желает передавать такое хорошее дело в другой суд)))

    16 Июля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз,спасибо.Только подскажите ,пожалуйста,куда писать жалобу и что делать с повесткой в суд,вкдь я действительно физически не могу поехать за 100км.? Не будет-ли мне какое наказание?

    17 Июля 2014, 17:01
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Частная жалоба на определение суда (оно у Вас на руках должно быть) подаётся в течение 15 дней с даты его вынесения в апелляционную инстанцию — у Вас это облсуд. Подавать надо через тот суд, чьё определение обжалуете.

    То есть, надо либо ехать, либо почтой направлять жалобу.

    Поэтому могу  помочь Вам составить отзыв на иск — а Вы этот отзыв отправите в суд по факсу и почтой. Ничего Вам не будет за не участие. Это гражданский процесс. И если дело о взыскании долга по кредиту, то ехать и тратить деньги нет смысла — всё равно суд удовлетворит иск. Такие иски практически бесспорны…

    17 Июля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы меня успокоили.Очень буду рада,если поможете составить ответ-жадобу на опреднление суда.Что от меня требуется и сколько это будет по времени и по стоимости.У меня дома и принтер и сканер есть,я могу завтра отправить Вам все,что нужно.Еще раз спасибо. С уважением Л.

    17 Июля 2014, 20:13
stats