Здравствуйте. В Вашей ситуации иск МФО нужно обязательно оспаривать, и до заседания 14.09 лучше подать письменные возражения с приложением документов из полиции и банка.
Ключевой вопрос для суда — действительно ли Вы сами заключали договор займа и выражали волю на его получение. То, что деньги технически поступили сначала на Ваш счёт, само по себе ещё не доказывает, что договор был заключён Вами добровольно и что именно Вы распорядились этими средствами. Верховный Суд в 2025–2026 годах неоднократно указывал, что при кредитах/займах, оформленных мошенниками дистанционно, суд обязан исследовать всю процедуру заключения договора, обстоятельства подтверждения операции, необычность последующих переводов и действия финансовой организации, а не ограничиваться фактом ввода СМС-кода или поступления денег на счёт.
Особенно важно, что деньги были выведены с Вашего счёта через несколько минут на неизвестный Вам счёт, и по этому факту Вы обратились в полицию. Это нужно подтверждать выпиской банка с точным временем поступления и списания, уведомлением о регистрации заявления, а если уже возбуждено уголовное дело — постановлением о возбуждении дела и признании Вас потерпевшим.
В суд нужно заявить, что иск Вы не признаёте, договор займа оспариваете, просите исследовать процедуру его оформления и истребовать у МФО весь электронный пакет: заявление на займ, индивидуальные условия, сведения об идентификации, IP-адреса, сведения об устройстве, номер телефона, логи входов, СМС-коды и подтверждения, а у банка — сведения о последующем переводе денег. Ответчик вправе представить письменные возражения и просить суд истребовать доказательства, которые сам получить не может. Это предусмотрено ст. 57 и 149 ГПК РФ.
Если займ действительно оформлен без Вашего волеизъявления, можно ставить вопрос не только об отказе МФО во взыскании, но и о признании договора незаключённым/недействительным в зависимости от конкретных обстоятельств. Ст. 812 ГК РФ также позволяет оспаривать займ, доказывая, что деньги фактически не поступили в распоряжение заемщика.
До заседания ничего не ждите: подайте возражения заранее и на заседание обязательно возьмите оригиналы банковской выписки и документов полиции. Если пришлёте сам иск МФО, договор займа, банковскую выписку и уведомление полиции, я могу подготовить Вам полноценные письменные возражения и ходатайства для суда.