Что делать, если МФО подала иск по займу, оформленному мошенниками?

14.09 в 11:00 должно состояться заседание, иск от МФО на моё имя обманным путём взят займ 18.09.2025 году имею уведомление от полиции о принятии заявления и выписку от банка, деньго МФО перечислила но мой счёт, но в течение пяти минут, средства путём передачи смс были выведены на незнакомый мне счёт

  • Spravka_ob_invalidnosti_6a9c1de5aca8f
    .pdf
, Ирина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Журавлев

Здравствуйте, Ирина.

Иск МФО необходимо обязательно оспаривать. До заседания 14 сентября подайте в суд письменные возражения на иск и приложите имеющиеся доказательства мошенничества.

В возражениях укажите, что займ был оформлен в результате мошеннических действий, денежными средствами Вы фактически не распорядились: после поступления на Ваш счет они примерно через 5 минут были переведены неизвестному Вам лицу.

Приложите к возражениям:

уведомление полиции о принятии заявления;
банковскую выписку, показывающую поступление денег от МФО и их последующий вывод;
если имеется — постановление о возбуждении уголовного дела либо о признании Вас потерпевшей;
переписку, детализацию звонков, сообщения и иные материалы, связанные с действиями мошенников.
Одного заявления в полицию может быть недостаточно, поэтому в суде нужно ставить вопрос и о том, каким образом МФО идентифицировала Вас при оформлении займа: с какого номера телефона, IP-адреса и устройства подавалась заявка, каким способом подписан договор, куда направлялся код подтверждения, какие документы и сведения были предоставлены МФО.

Просите суд истребовать у МФО, если они не представлены вместе с иском, заявку на займ, индивидуальные условия договора, сведения об электронной подписи и SMS-кодах, данные об идентификации, номер телефона, IP-адрес и технические сведения об устройстве, с которого оформлялся займ.

Если уголовное дело уже возбуждено, обязательно сообщите об этом суду и представьте постановление.

Отдельно необходимо проверить, соблюдала ли МФО обязательные на дату выдачи займа требования по противодействию мошенничеству. Это может иметь существенное значение для обязанности возвращать заем.

На заседание 14 сентября обязательно явитесь либо заранее направьте письменные возражения. Оставлять иск без возражений крайне нежелательно.

Также проверьте кредитную историю. Если этот заем отражен в ней как Ваш, информацию можно оспаривать через бюро кредитных историй и непосредственно МФО.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!