Что делать, если просрочена миграционная карта?
У меня просрочена миграционная карта
Что делать в первую очередь?
Могу начать с Сахарово? Меня там не задержат? Хочу легализоваться
У меня просрочена миграционная карта
Что делать в первую очередь?
Здравствуйте Диана!
Миграционная карта — это не документ, который можно «продлить» в привычном смысле. Она лишь фиксирует дату въезда. А вот срок пребывания, который в ней указан, — это уже юридическое основание для нахождения в России. Если этот срок истёк, а нового законного основания нет, наступает нарушение режима пребывания.
За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ. Наказание может быть таким:
штраф (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — от 5 000 до 7 000 рублей, в остальных регионах — от 2 000 до 5 000 рублей);
возможно административное выдворение за пределы РФ.
Кроме того, после такого нарушения человека могут внести в реестр контролируемых лиц — это осложнит многие повседневные дела (например, банковские операции). А если таких нарушений будет несколько в течение года, последствия станут ещё серьёзнее.
Если срок уже прошёл, нужно как можно скорее обратиться в территориальный орган МВД по месту пребывания и оформить продление срока временного пребывания. Вместе с этим автоматически продлевается и миграционный учёт.
Основания для продления зависят от Вашего статуса:
Для безвизовых иностранцев: оплаченный патент на работу, трудовой договор (для граждан ЕАЭС), поданные документы на РВП, ВНЖ, удостоверение беженца, временное убежище, очное обучение в российском вузе.
Для визовых иностранцев: сначала продлевается виза (на основании разрешительного документа или по индивидуальному прошению при уважительной причине).
Важное предупреждение: не пытайтесь «обнулить» срок, выехав и въехав обратно с новой миграционной картой. С 1 января 2025 года действует правило «не более 90 суток суммарно в течение календарного года»: все Ваши въезды за год складываются, новая карта не создаёт нового законного срока.
С уважением!