Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Опять про газовую магистраль

Добрый вечер господа! Суть вопроса. проложили газовую магистраль по нашему земельному участку.подали заявление в суд и наконец то получили ответ на наше обращение(в приложении)где нам предлагают уменьшение земналога(копейки)

нас это не устраивает.Возможны другие варианты? заявление в суд было подано о переносе газовой магистрали с нашего участка

  • ст-1 001.jpg
  • ст-2 001.jpg
  • ст-3 001.jpg
16 Июля 2014, 18:42, вопрос №503587 равиль, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Возможны другие варианты? заявление в суд было подано о переносе газовой магистрали с нашего участка

    равиль

    если не согласны, то продолжайте судиться, суд, рассмотрев Ваш иск, может обязать ответчика убрать (или переместить) трубу. Вот и все решение, других вариантов нет

    16 Июля 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    А чем закончилось судебное разбирательство?

    Если еще идёт, то ждите решения суда, а там либо выиграете, либо апелляция. 

    А с данным отказом пока ничего не сделаешь, если у Вас по тому же делу и по тем же основаниям идёт судебный процесс.

    16 Июля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    суд повторно назначен на 24.07. а вообще их отказ законен?

    16 Июля 2014, 18:52
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    суд повторно назначен на 24.07. а вообще их отказ законен?

    равиль

    отказ законен, это их право — главное решение суда, как суд решит, так и будет (только имейте ввиду — в случае несогласия с решением суда, несогласная сторона может подать апелляцию на решение в вышестоящий суд, после решения вышестоящего суда, решение вступит в законную силу и решение надо будет исполнять)

    16 Июля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Трудно сказать не видя всех материалов дела.

    В ответе зам. губернатора фактически признаёт, что был нарушен порядок установления публичного сервитута, вот это нарушения он признаёт официально. Но этого мало для переноса участка. 

    16 Июля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день, по данному вопросу можно сказать следующее:

    Согласно п.2 ст.23 ЗК РФ установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

    Согласно п.3 ст.23 ЗК РФ:

    3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

    1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

    2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

    3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

    4) проведения дренажных работ на земельном участке;

    5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

    6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

    7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

    8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

    9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

    Как видно из приведенных норм, прокладка нового объекта газораспределительной системы не является основанием для установления публичного сервитута на ваш участок.

    На мой взгляд, основания данного отказа — незаконны. Вернее они очень сильно натянуты на «законные основания».

    Фактически схема расположения газопровода и, как следствие, разрешение на строительство было выдано изначально без учета вашего права собственности на земельный участок.

    Охранная зона, про которую упоминает г-н Пучков, является обременительной для данного участка, вы не сможете построить на ней практически никакую хозяйственную постройку. 

    Существует достаточно обширная судебная практика по вопросу охраны проложенных газопроводов, но по большей части они касаются случаев, когда участок уже приобретался с проложенным газопроводом. 

    А вот так… нагло взять и проложить… если честно подобное встречаю впервые.

    На мой взгляд — ваше право как собственника земельного участка нарушено, причем достаточно грубо.

    Других вариантов кроме как судебного разбирательства нет. Можно, как вариант, написать обращение Президенту — однако если результат и будет, то только административный.

    С уважением,

    16 Июля 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Равиль! Так как начато судебное разбирательство, то последовательность Ваших действий будет определяться нормами ГПК РФ. Но, апеллируя к органам местного самоуправления, Вы  можете изменить предмет иска — требовать предоставить Вам земельный участок взамен имеющегося, свободный от объектов коммунально-бытового назначения — ссылаясь на нормы  п.15 ст.30 Земельного кодекса РФ:

    Земельный участок, предоставленный гражданину или юридическому лицу на
    праве собственности, может передаваться по соглашению с исполнительным
    органом государственной власти или органом местного самоуправления,
    предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса, в государственную или
    муниципальную собственность в случае, если такой земельный участок:

    1) занят объектами социально-культурного, коммунально-бытового назначения, объектами инженерной, транспортной инфраструктур;

    2)предназначен в соответствии с документацией по планировке территории
    для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта.

    (п. 15 введен Федеральным законом от 05.04.2011 N 56-ФЗ)

    16.Соглашение, указанное в пункте 15 настоящей статьи, может
    предусматривать передачу в государственную или муниципальную
    собственность земельного участка, занятого объектами
    социально-культурного, коммунально-бытового назначения, объектами
    инженерной, транспортной инфраструктур, находящимися в частной
    собственности, одновременно с безвозмездной передачей в государственную
    или муниципальную собственность таких объектов.(п. 16 введен Федеральным законом от 05.04.2011 N 56-ФЗ)

    17.Соглашение, указанное в пункте 15 или 16 настоящей статьи, должно
    предусматривать предоставление безвозмездно равноценного земельного
    участка взамен переданного в государственную или муниципальную
    собственность земельного участка.

    (п. 17 введен Федеральным законом от 05.04.2011 N 56-ФЗ)

    www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p630
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Таким
    образом, если через Ваш участок проходит газопровод, то муниципалитет обязан
    предоставить Вам взамен Вашего участка равноценный земельный участок,
    свободный от подобных объектов, пригодный для целевого использования, а не просто снизить земельный налог.

    С уважением, Марина.


    16 Июля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1. Участок передавался в собственность до обременения его газопроводом.

    2. В нашей стране в настоящий момент отсутствуют законодательные нормы, согласно которым разрешается прокладывать объекты коммунально-бытового назначения по земельным участкам, находящихся в частной собственности, без согласия собственников данных земельных участков. Таких норм, либо норм из которых можно сделать соответствующий правовой вывод нет.

    Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    3. Таким образом, факт прокладки газопровода через Ваш участок без вашего согласия можно назвать единственным понятием — беспредел.

    17 Июля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats