224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Заставляют погасить долги умершего родственника

Здравствуйте! Ситуация такая - брат брал кредит в организации типа Кредит Быстро в январе 2013 года. При этом сам был наркоманом, безработный, имел не одну судимость. Брату было 33 года. В феврале 2014 он погиб. Теперь с организации по урегулированию кредитных вопросов звонят всем родственникам, угрожают, что если долг по кредиту не будет выплачен, то приедет какая-то группа взыскания и будет оценивать имущество. Якобы брат был прописан в нашей квартире поэтому мы должны либо им отдать деньги, либо к нам в квартиру кого-то подселят. квартира муниципальная, не приватизированная, имущества у него никакого не было. Скажите, насколько правомерны данные угрозы? Те, кто звонят, упирают на то, что вот он был прописан, значит, у него в квартире какая то часть была, а она после его смерти переходит к наследникам первой очереди, то есть к матери. Повторюсь, квартира не приватизированна, собственностью не является, государственная.

16 Июля 2014, 18:40, вопрос №503586
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Анастасия.

Если ваш погибший брат не оставил никакого наследства, то родственникам бояться нечего, т.к. они в этом случае по его долгам не отвечают. А коллекторов можете корректно послать. Все их угрозы незаконны — это просто вымогательство. Если будут ломиться в квартиру — вызывайте полицию. Сейчас можете написать заявлении о вымогательстве, жалобу в Роспотребнадзор, а на банк (если знаете название) жалобу в ЦБ РФ.

Удачи вам.

16 Июля 2014, 19:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут