Считается ли наследник первой очереди принявшим наследство при фактическом проживании с наследодателем?

Считается ли наследник 1 очереди ПРИНЯВШИМ наследство умершего,если он,после смерти наследодателя,не оплачивал коммунальные,не следил за имуществом и т.д.,не смотря на то,что проживал с наследодателем,а имущество находилось в другом регионе и за ним ухаживал,смотрел оплачивал наследник 2 очереди.

, Марина Витальевна, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

Лицо может быть признано принявший наследство, так как проживание может заключатся в совершении множества действий.

Выделенные меры имеют достаточно расплывчатое толкование.

Потому вступление в наследство наследника 2 очереди  не очень вероятно.