Какой возраст выхода на пенсию при стаже на Севере и вредном стаже?
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Общий стаж 26 лет 6 месяцев, стаж работы в районе приравненном к районам Крайнего севера 21 год, вредный стаж по 2 списку 7 лет и 8 месяцев. Какой возраст выхода на пенсию?
Ольга, по указанному стажу предварительный ориентир по неполному Списку № 2 — 52 года, если СФР подтверждает все названные периоды и имеется не менее 30 пенсионных коэффициентов.
По пункту 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ женщине для полной льготы нужны 10 лет соответствующей работы и 20 лет страхового стажа. Если специального стажа не менее половины, прежний пенсионный возраст 55 лет уменьшается на год за каждые полные два года такой работы. Ваши 7 лет 8 месяцев дают три полных двухлетних периода: 55 − 3 = 52 года.
Северный стаж нужно проверить как отдельное основание. Его нельзя просто вычесть из уже уменьшенного возраста: дополнительное снижение по части 2 статьи 33 имеет самостоятельные условия. Кроме того, если вы родили двух и более детей, при 20 годах страхового стажа и не менее 17 лет работы в приравненной местности возможно другое основание — пенсия с 50 лет по пункту 2 части 1 статьи 32.
Для точной даты нужны ваша дата рождения, число детей и выписка из индивидуального лицевого счета с разделом о досрочной пенсии. Важно, сколько лет Списка № 2 и северного стажа подтверждено именно СФР, а не только указано в трудовой книжке. Можно заранее подать документы в СФР для проверки пенсионных прав.
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Дата рождения 02.06.1980, двое детей, северный и вредный стаж подтверждены выпиской из ИЛС. То есть 1 год и 8 месяцев вредного стажа не учтется при расчёте?
Ольга
Клиент, г. Москва
И ещё такой вопрос: при расчёте вредного стажа не учли ученический стаж по профессии. Правомерно ли это? Ведь условия в период ученического стажа те же самые что и у специалиста, который обучает