Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли вернуть свою долю наследства через 2,5 года?

Мои родители - папа, он умер и мачеха. У них была трехкомнатная квартира, которую они приватизировали на себя в равных долях. Мачеха свою половину завещала племяннице, а папа завещал свою половину мне. Но я об этом не знала и после смерти папы мачеха меня не поставила в известность. Поэтому я и не вступила в права наследования на свою долю. Об этом наследстве я узнала случайно от родственников. Сейчас мачеха продала квартиру и уехала в другой город. Могу ли я как то решить этот вопрос, чтобы вернуть свою часть?

16 Июля 2014, 18:16, вопрос №503563 Наталья, г. Саратов

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    16 Июля 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Наталья, скажите пожалуйста, а сколько Вам сейчас лет и сколько было на момент смерти отца?

    16 Июля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне 45, папе было 71.

    16 Июля 2014, 18:34
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Для начала советую Вам обратиться к нотариусу по месту жительства отца и узнать о наличие завещания. Если завещание действительно было, то вы через суд можете требовать восстановления пропущенного срока принятия наследства.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    Если завещание действительно было на вас, то у вас очень хорошие шансы на успех.

    По крайней мере вы можете требовать выплаты денежной компенсации за свою долю либо от покупателей (а те в свою очередь будут требовать от мачехи), либо сразу от мачехи.

    При этом даже без завещания вы имели право на 1/2 долю квартиры отца по закону как наследник первой очереди.

    Статья 1141. Общие положения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1141]

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.



    16 Июля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам спасибо!

    16 Июля 2014, 19:03

    Уточнение клиента

    Кстати, они даже не были зарегистрированы.

    16 Июля 2014, 19:06
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Кстати, они даже не были зарегистрированы.

    Наталья

    Тогда очень интересно, как она смогла продать его долю???!!! Ведь она тогда не имело право даже наследовать ее.

    16 Июля 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не знаю....

    16 Июля 2014, 19:13
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Постарайтесь узнать:

    1 Приватизировал ли он свою долю или он отказался от приватизации в пользу мачехи.

    2. Узнайти у нотариуса есть ли завещание.

    А дальше если он приватизировал на себя и сотсавлял завещание обращайтесь в суд.

    16 Июля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где можно узнать отказался он от приватизации в пользу мачехи или нет?

    16 Июля 2014, 19:23
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Необходимо обратиться в Россреестр и получить выписку на своего отца из ЕГРП участвовал ли он в приватизации, а так же в БТИ. 

    16 Июля 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!!!!!!!!!!

    16 Июля 2014, 19:55
stats