Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Приговор суда

Могут ли осудить на реальный срок по ст.158 ч. 4 п. б, если есть заключение комиссии о том, что не может содержаться под стражей. (есть опасный рецидив, судимость погашена) Спасибо!

16 Июля 2014, 17:40, вопрос №503549 Мария, г. Муром

Мария оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    16 Июля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Мария! Уточните на какой стадии находится уголовное дело? Сейчас обвиняемый на подписке о невыезде или иная мера пресечения? 

    Суть в том, что содержание под стражей и отбывание наказания в исправительной колонии не одно и тоже.

    Ранее в колонии какого режима отбывал срок?

    16 Июля 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело находится на стадии передачи в суд, сейчас обвиняемый под стражей, но должен освободиться по результатам решения Комиссии, ранее отбывал наказанее в колонии общего режима по той же статье. Сейчас с учетом ст. 30 ч. 3, ст 111. Спасибо1

    16 Июля 2014, 18:19
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Мария! Все ясно. Скорей всего будет назначен реальный срок, если не суд не применит ст.81 УК РФ

    1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

    2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

    4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.




    16 Июля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но он заболел до совершения преступления. Судебная практика по РФ говорит обратное. Вы меня огорчили..., для чего создана Комиссия по Постановлению № 3?

    16 Июля 2014, 18:40
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Простите, но данное постановление говорит о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых, а не назначении наказания в виде лишения свободы.

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (далее — подозреваемые или обвиняемые), на предмет наличия у них тяжелого заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 3 (далее — перечень)

    По осужденным действует другой нпа

    Приказ Минздрава РФ N 311, Минюста РФ N 242 от 09.08.2001 (ред. от 01.11.2002) «Об освобождении от отбывания наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью» (вместе с «Перечнем заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы», «Порядком медицинского освидетельствования осужденных к лишению свободы и их представления к освобождению от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью») (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2001 N 2970)

    .

    16 Июля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это значит, что но должен быть осужден, отбыть ...часть наказания и потом его м.б. освободят, а он умирает?

    16 Июля 2014, 18:49
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Это значит, что но должен быть осужден, отбыть… часть наказания и потом его м.б. освободят, а он умирает?

    Мария

    При назначении наказания суд будет учитывать тяжесть заболевания и если оно не позволяет отбыванию наказания в виде лишения свободы, то освободит от отбывания наказания.

    16 Июля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Руслан, я Вас поняла, 100 % уверенности нет.

    16 Июля 2014, 19:06
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А также Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерацииот 6 февраля 2004 г. N 54 

    ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОТБЫВАНИЮ НАКАЗАНИЯ Туберкулез1. Прогрессирующий двусторонний туберкулез легких с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени: фиброзно-кавернозный туберкулез легких; казеозная пневмония; диссеминированный туберкулез легких; инфильтративный деструктивный туберкулез легких.2. Хроническая тотальная и субтотальная эмпиема плевры с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени.3. Прогрессирующий деструктивный туберкулез позвоночника, крупных костей и суставов со стойким нарушением функции, осложненный амилоидозом внутренних органов.4. Двусторонний кавернозный туберкулез почек, осложненный специфическим процессом мочевыводящих путей и развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии.5. Туберкулез органов брюшной полости с тотальным поражением висцеральной и париетальной брюшины, со спаечным процессом и нарушением проходимости кишечника с явлениями кахексии.Новообразования6. Злокачественные новообразования IV стадии (независимо от локализации) в соответствии с международной классификацией TNM.Клинический диагноз должен быть подтвержден гистологическим исследованием.7. Злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной тканей. Миелопролиферативные опухоли.Клинический диагноз должен быть подтвержден морфологическим исследованием.8. Острый лейкоз (все формы): хронический миелолейкоз с нарастающей кахексией, анемией, спленомегалией и геморрагическим синдромом; хронический эритромиелоз, терминальная стадия; эритремия, осложненная кровоизлияниями или тромбозами сосудов головного мозга; хронический лимфолейкоз, осложненный анемией, тромбоцитопенией и непрерывно рецидивирующими инфекциями; хронический моноцитарный лейкоз, терминальная стадия с анемией и геморрагическим синдромом; множественная миелома с остеодеструктивными процессами (патологические переломы позвоночника и костей нижних конечностей); лимфогранулематоз IV стадии с диффузным поражением одного или нескольких внутренних органов, с поражением лимфатических узлов.Болезни эндокринной системы9. Сахарный диабет, тяжелая форма с потребностью инсулина свыше 60 ед. в сутки: с туберкулезом легких или хрониосепсисом; с диабетической препролиферативной и пролиферативной ретинопатией; со склонностью к кетоацидозу; с нефропатией (гипертоническая или нефротическая форма) в терминальной стадии; с распространенной тяжелой полиневропатией; с тяжелыми ангиопатиями.10. Хроническая надпочечниковая недостаточность, тяжелая форма.11. Несахарный диабет, тяжелая форма.12. Гиперпаратиреоз, тяжелая форма с почечной недостаточностью.13. Синдром Иценко — Кушинга, тяжелая форма.14. Гипофизарная недостаточность (болезнь Симмондса) в стадии кахексии.15. Опухоли гипофиза и гипоталамуса с необратимыми нарушениями зрения, выраженными неврологическими и психическими нарушениями.16. Подагра с подагрической нефропатией и хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии.17. Феохромоцитома, кризовое течение (при невозможности оперативной коррекции).18. Диффузно-токсический зоб, тяжелая форма (при невозможности оперативной коррекции).Психические расстройства19. Хронические психические расстройства стойкого характера (психозы и слабоумие), лишающие лицо возможности осознавать характер и общественную опасность своих действий (бездействий).Болезни нервной системы и органов чувств20. Сосудистые заболевания головного и спинного мозга с выраженными стойкими явлениями очагового поражения мозга (гемиплегия и параплегия, глубокие гемипарезы и парапарезы, нарушение ориентировки в пространстве и времени, акинетико-ригидный синдром): геморрагическое, ишемическое или смешанное острое нарушение мозгового кровообращения; дисциркуляторная энцефалопатия III стадии; первичные (нетравматические) субарахноидальные кровоизлияния при установленном диагнозе.21. Инфекционные, демиелинизирующие и дегенеративные заболевания центральной нервной системы, сопровождающиеся органическими поражениями головного и спинного мозга с глубокими стойкими нарушениями функций организма (тяжелые параличи, глубокие парезы с распространенными расстройствами чувствительности, расстройствами функции тазовых органов и трофическими нарушениями, выраженный акинетико-ригидный синдром) и прогрессирующим течением процессов: менингиты гнойные; энцефалиты; абсцессы головного мозга; спинальные эпидуральные абсцессы и гранулемы нетуберкулезной этиологии; нейросифилис; поражение нервной системы при туберкулезе; поражение нервной системы при ВИЧ-инфекции; рассеянный склероз и рассеянный энцефаломиелит; острая и хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия; лейкоэнцефалит; спиноцеребеллярные атаксии, мозжечковые дегенерации и фуникулярный миелоз.22. Заболевания подкорковых ганглиев: паркинсонизм с выраженным акинетико-ригидным синдромом; гепатоцеребральная дистрофия (гепатолентикулярная дегенерация и болезнь Вильсона — Коновалова); хорея Гентингтона; торсионная дистония (генерализованная форма); другие экстрапирамидальные заболевания с выраженными двигательными нарушениями.23. Травматические заболевания центральной нервной системы с выраженными стойкими явлениями очагового поражения мозга (гемиплегия и параплегия, глубокие гемипарезы и парапарезы).24. Заболевания центральной и периферической нервной системы прогрессирующего течения с выраженными стойкими расстройствами двигательных, чувствительных и вегетативно-трофических функций и неэффективностью проводимого лечения: объемные образования головного и спинного мозга; боковой амиотрофический склероз; сирингомиелия; вертеброгенная миелопатия; нервно-мышечные заболевания (миастения, миопатия); токсические и дисметаболические поражения.25. Полная слепота.26. Выраженное снижение остроты зрения на почве стойких патологических изменений (острота зрения глаза, который лучше видит, не превышает 0,05 и не может быть корригирована).27. Выраженное концентрическое сужение полей зрения обоих глаз (10 и менее градусов).Болезни органов кровообращения28. Болезни сердца с недостаточностью кровообращения III степени: констриктивный перикардит, не подлежащий оперативному лечению; бактериальный эндокардит затяжного течения; миокардический кардиосклероз; ишемическая болезнь сердца; стойкие нарушения ритма и проводимости сердца (частая, политопная, парная желудочковая экстрасистолия, пароксизмальные тахикардии и атриовентрикулярная блокада с синдромом Морганьи — Эдэмса — Стокса); эндомиокардиальный фиброз.29. Гипертоническая болезнь III стадии, вторичная артериальная гипертензия: с повторным трансмуральным или крупноочаговым инфарктом миокарда со стойкими нарушениями ритма и проводимости и прогрессирующей недостаточностью кровообращения; с недостаточностью кровообращения III степени; с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии.30. Приобретенные и врожденные пороки сердца с недостаточностью кровообращения III степени.31. Кардиомиопатия (застойная, гипертрофическая и рестриктивная) со стойкими нарушениями ритма, тромбоэмболией или недостаточностью кровообращения III степени.32. Болезни артерий с поражением магистральных и периферических сосудов конечностей с клинической и патоморфологической картиной острой или хронической артериальной недостаточности IV степени (гангренозно-некротических изменений) на уровне кистей рук и стоп (не менее двух конечностей): эндартериит; аорто-артериит; облитерирующий атеросклероз; болезнь (синдром) Рейно; диабетическая ангиопатия; тромбозы и эмболии; тромбангиит.Болезни органов дыхания33. Хронические неспецифические заболевания легких с диффузным пневмосклерозом, эмфиземой легких, хроническим легочным сердцем в стадии декомпенсации, дыхательной недостаточностью III степени или с амилоидозом внутренних органов и хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии: хроническая обструктивная болезнь легких; бронхиальная астма; бронхоэктатическая болезнь; абсцесс легкого; эмпиема плевры; пневмокониозы различной этиологии; идиопатический фиброзирующий альвеолит; саркоидоз; эмфизема первичная; муковисцидоз.Болезни органов пищеварения34. Заболевания кишечника и других органов пищеварения в стадии кахексии с выраженным синдромом нарушения всасывания.35. Циррозы печени различной этиологии в стадии декомпенсации с гиперспленизмом, портальной гипертензией, печеночной недостаточностью III степени.Болезни мочевыводящей системы36. Болезни почек и мочевыводящих путей в терминальной стадии с хронической почечной недостаточностью.Болезни костно-мышечной системыи соединительной ткани37. Болезни костно-мышечной системы тяжелого прогрессирующего течения с выраженными и стойкими нарушениями функции органов и систем при следующих заболеваниях: ревматоидный артрит; анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева); системные поражения соединительной ткани (васкулиты, красная волчанка, склеродермия, дерматомиозит, болезнь Шегрена и другие).Анатомические дефекты38. Анатомические дефекты, возникшие вследствие заболевания или травмы (во время последнего срока отбывания наказания), — высокая ампутация верхних или нижних конечностей, а также сочетание высоких ампутаций одной верхней и одной нижней конечностей.Прочие заболевания39. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в стадии вторичного заболевания в виде генерализованной инфекции, злокачественного новообразования или поражения центральной нервной системы.40. Гипопластическая и апластическая анемии, агранулоцитозы, тяжелая форма.41. Острая и хроническая лучевая болезнь IV степени.

    16 Июля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    я Вас поняла, 100 % уверенности нет

    Мария

    Мария, все верно, гарантии дать я не могу. Окончательное слово за судом.

    16 Июля 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats