Кто имеет право на выплаты в связи с гибелью брата на СВО при наличии взрослой дочери?

Здравствуйте у меня погиб брат на сво есть дочь взрослая брат и я кто получет выплоты

, Асия, г. Оренбург

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с утратой брата.

Краткий и главный ответ: федеральные выплаты в связи с гибелью вашего брата получит только его совершеннолетняя дочь. Вы и другие братья/сестры, к сожалению, права на эти выплаты не имеете.

 Почему так происходит: принцип очередности
Все основные федеральные выплаты (президентская выплата по Указу № 98, государственное пособие по 306-ФЗ и страховая сумма по 52-ФЗ) распределяются среди членов семьи погибшего в строгой очередности.

Закон устанавливает следующий приоритет:

Первая очередь: супруг(а), родители, дети (включая совершеннолетних).
Вторая очередь: братья и сестры.
Право на получение выплат у родственников второй очереди (братьев и сестер) возникает только при полном отсутствии родственников первой очереди (супруги, родителей, детей).

Поскольку у вашего брата есть дочь (родственник первой очереди), она является единственным получателем всех трех выплат.

Какие выплаты положены и в каком размере
Дочери вашего брата положены все три основные выплаты:

Президентская выплата — 5 000 000 рублей (Указ Президента РФ № 98).
Государственное единовременное пособие — с учетом индексации на 2026 год составляет свыше 5 100 000 рублей (ФЗ № 306-ФЗ).
Страховая выплата — с учетом индексации на 2026 год составляет свыше 3 400 000 рублей (ФЗ № 52-ФЗ).
Все три выплаты суммируются и в полном объеме (так как других получателей нет) перечисляются дочери погибшего.

 Что делать дочери для получения выплат
Для оформления выплат дочери необходимо:

Обратиться в воинскую часть, где служил брат, или в военный комиссариат по месту его призыва.
Предоставить пакет документов:

заявление о выплате;
свидетельство о смерти брата;
документ, подтверждающий гибель при исполнении обязанностей военной службы;
свидетельство о рождении (для подтверждения родства с погибшим);
паспорт заявителя;
банковские реквизиты для перечисления средств.
 Важный нюанс: наследство
Важно различать выплаты в связи с гибелью и наследство (имущество, принадлежавшее брату при жизни). Выплаты распределяются по специальной очередности, установленной законами о социальной поддержке, и не являются наследством в полном смысле этого слова.

Что касается наследства (квартира, машина, деньги на счетах), то здесь также действует правило очередности по Гражданскому кодексу: дочь является наследником первой очереди, а братья и сестры — второй. Таким образом, и наследство достанется дочери, если только не было завещания в пользу других лиц
Если у вас остались вопросы по процедуре оформления или иным аспектам, я готов помочь.

 Если ответ вам помог нажмите на зеленый +