Что делать, если гражданский муж пропал без вести на СВО?

Мой гражданский муж пропал без вести на сво с 25 февраля
, Айгуль, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Признать участника СВО безвестно отсутствующим можно по истечении шести месяцев со дня прекращения сведений о месте его нахождения (ст. 42 ГК РФ). Однако без судебного акта об установлении юридического статуса и факта совместного проживания воинская часть и ведомства не признают гражданскую супругу членом семьи, что блокирует доступ к сохраняемому денежному довольствию бойца от 210 т.р. в месяц и региональным мерам поддержки.

Заявление о признании военнослужащего безвестно отсутствующим с установлением факта совместного проживания, перечень доказательств для подтверждения общего хозяйства и алгоритм оформления причитающихся выплат распишу в детальном разборе.

Добрый день.

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Обычно под " гражданским мужем" понимают сожителя.

Если это так, то вы ничего не можете сделать.

Вам не предоставят никакой информации, так как вы ни супруга и не родственница

Никаких выплат вы не получите.

На наследство не претендуете.

Можете обратиться к его родственником при их наличии.

У них есть права в связи с родством.