Ответ команды Правовед
Т.к. отец не согласен и опека уже отказала, сменить фамилию ребенку можно через суд, доказав уклонение отца от воспитания и содержания без уважительных причин (ст. 59 СК РФ). Поскольку алименты официально не взыскивались, документально подтвердить неучастие сложнее: без доказательств раздельного проживания и отсутствия встреч суд поддержит отказ, и отец сохранит право блокировать смену данных вплоть до четырнадцатилетия ребенка.
Административный иск об оспаривании решения органа опеки, перечень доказательств неучастия отца в воспитании ребенка и порядок подтверждения отсутствия финансовой помощи распишу в детальном разборе.
Здравствуйте. Ваша ситуация непростая, но семейное законодательство в ней на вашей стороне. Сменить фамилию ребенка без согласия отца можно, если доказать, что он уклоняется от воспитания и содержания ребенка .
Главный нормативный акт, регулирующий этот вопрос — статья 59 Семейного кодекса РФ. В ней говорится, что если родители живут раздельно, и родитель, с которым живет ребенок, хочет дать ему свою фамилию, то органы опеки решают этот вопрос, учитывая интересы ребенка и мнение второго родителя. Однако учитывать мнение отца не нужно, если он уклоняется от воспитания и содержания .
В вашем случае это именно так: вы живете отдельно, отец не общается с ребенком и не платит алименты.
️ Что делать, если органы опеки откажут?
Если орган опеки откажет вам в смене фамилии, у вас есть право обжаловать это решение в суде. В суде вы сможете представить все доказательства уклонения отца от своих обязанностей, и суд с большой вероятностью встанет на вашу сторону.
Важные нюансы
Возраст ребенка 1,5 года не является препятствием, так как для смены фамилии до 10 лет согласие самого ребенка не требуется.
Отсутствие официального брака и установленное отцовство означают, что ваша ситуация не подходит под упрощенный порядок (п. 3 ст. 59 СК РФ), и вам обязательно нужно получать разрешение органов опеки
Если вам нужна помощь с документами напишите мне в лс.
Оставьте + если ответ вам помог