340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Единственное жилье, определение в законе

Подскажите если я прописана в частном доме у матери(она собственница), но у меня есть своя квартира в собственности, является ли это единственным жильем?Долги по кредитам в нескольких банках. Если это не является единственным жильем, подойдет ли дарение квартиры? чтобы ее не арестовали? За три дня просрочки долг передан коллекторам!!! (по одному из банков) Или может мне прописаться в собственную квартиру? Что предпринять - посоветуйте. Хотела мирным путем общаться с банком - но там за неделю просроченный платеж вырос в два с половиной раза - понятно что это уже процент коллекторский.Спасибо

16 Июля 2014, 17:29, вопрос №503540 Ирина, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

16 Июля 2014, 17:31
q Отблагодарить
0 0
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте Ирина!

В отношении жилого помещения в котором Вы прописаны (частного дома матери), Вы не имеете права самостоятельного пользования. Это значит, что в любой момент Ваша мать может выселить Вас в судебном порядке. Но это только в том случае если дом не был приватизирован ранее и Вы не проживали (не были прописаны) в нем в момент приватизации, иначе Вы имеете право проживать в данном доме пожизненно. Таким образом, можно сказать, что Ваша квартира является единственным жильем. Но в случае судебного разбирательства на предмет наложения взыскания на квартиру, 100% гарантий того, что суд признает ее единственным жильем нет. Я бы в таком случае рекомендовал не рисковать, а выписаться из квартиры матери и зарегистрироваться в своей. При таком варианте, квартиру у Вас не продадут точно. Что касается дарения квартиры — это тоже не вариант. Сделку дарения могут признать недействительной по требованию кредитора. А исходя из того, что сделка будет проводится с целью обезопасить квартиру от взыскания, вариант признания дарения недействительной сделкой очень высок, т.к. по сути сделка мнимая. Самый лучший вариант прописаться в своей квартире. Всегда сможете сказать, что этого потребовала мать.

16 Июля 2014, 17:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут