Заблокировали карту, так как хотела снять наличные в размере 500000руб
Заблокировали карту, так как хотела снять наличные в размере 500000руб. Это правомерно? Я осталась без средств существования
Здравствуйте!
Само по себе желание снять 500 000 рублей со своего счета не является нарушением закона и не означает, что банк вправе просто заблокировать все деньги клиента. Однако с 1 сентября 2025 года банки обязаны проверять операции по снятию наличных на признаки мошенничества. При наличии хотя бы одного установленного признака банк может на 48 часов ограничить выдачу наличных через банкомат суммой до 50 000 рублей в сутки. При этом сумму свыше этого лимита можно получить в отделении банка.
Поэтому здесь очень важно различать временное ограничение снятия наличных и полную блокировку банковского счета/карты. Если Вам просто не дали снять 500 000 рублей в банкомате — это вполне может быть правомерным ограничением. Но если банк фактически заблокировал счет и Вы не можете получить свои деньги даже через кассу, необходимо установить конкретное правовое основание.
Кроме того, банк вправе отказать в проведении конкретной операции при наличии подозрений в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ. Но при этом отказ в одной операции и полная блокировка всех денежных средств — не одно и то же.
Особенно важно, что именно сообщил Вам банк: «операция приостановлена», «карта заблокирована», «счет заблокирован», «ограничено дистанционное обслуживание», «115-ФЗ» или «161-ФЗ». С 2025 года банк должен сообщать клиенту основание ограничения и порядок восстановления обслуживания.
Если карта заблокирована именно по основаниям, связанным с базой данных Банка России о мошеннических операциях, это тоже не означает, что деньги пропали: Банк России прямо указывает, что при блокировке карты человек может обратиться в отделение с паспортом и совершать банковские операции со своими деньгами.
Поэтому в Вашей ситуации я бы не оставлял вопрос без немедленного решения: потребуйте у банка письменно указать основание блокировки карты/счета, нормативную статью, срок ограничения и порядок получения денежных средств через кассу. Если банк не позволяет получить даже необходимые для жизни средства, это уже существенно более серьезная ситуация, чем обычное ограничение выдачи наличных в банкомате.
Если у Вас сохранилось СМС, уведомление из приложения или сообщение банка о блокировке, можете прислать скриншот — по формулировке банка можно достаточно точно определить, на каком основании введено ограничение и насколько оно законно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.