Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Плата алиментов

Здравствуйте,я Валерия.Я получала алименты.В июне мне исполнилось 18 лет.Я учусь в колледже очно.Буду ли я получать алименты,пока учусь?

16 Июля 2014, 18:28, вопрос №503535 Валерия, г. Екатеринбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Дымова Юлия

    Да, пока Вы учитесь на дневном отделении, но только до 21 года, на содержание Вас будут взиматься алименты.

    16 Июля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Нет, алименты выплачиваются исключительно до 18 лет.

    Согласно ст.120 СК РФ

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.



    16 Июля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. По общему правилу Вы не будете дальше получать алименты, они только на несовершеннолетних детей. Если Вы будете признанны нетрудоспособной, тогда возможно продление выплат алиментов.

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. 

    Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

     2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: 

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; 

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; 

    16 Июля 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    10%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Смотрим ст. 120 Семейного кодекса РФ:

    Прекращение алиментных обязательств

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162644/?frame=16#p934© КонсультантПлюс, 1992-2014

    Таким образом, выплата алиментов прекратиться по достижении Вами 18 лет (совершеннолетия), независимо от места Вашей учебы.

    НО — для того, чтобы вам выплачивались алименты после 18 лет, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением в суд, где Вам надо будет подтвердить (доказать) Вашу нетрудоспособность и необходимость в материальной помощи. Это может быть связано с болезнью, инвалидностью, невозможностью трудоустроится и т.п.

    16 Июля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте, Валерия!

    Если алименты установлены соглашением, то выплаты прекратятся по истечении срока данного соглашения или по основаниям, предусмотренным данным соглашением (п. 1 ст. 120 СК РФ). Т.е. если в соглашении оговорены условия выплаты алиментов на время учёбы после 18 лет, то получать Вы их будете.

     Если алименты установлены судом, то алиментные обязательства прекращаются по достижении совершеннолетия (п. 1 ст. 120 СК РФ).

    Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Обучение в колледже таким основанием не является.

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    16 Июля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Валерия, добрый вечер. согласна с ответами коллег.

    В соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (т.е. 18 лет — ст.61 СК РФ). 
    Таким образом, обязанность по выплате алиментов прекращается.
    При достижении 18-ти лет ребенок может осуществлять трудовую деятельность и совмещать работу с учебой.

    к сведению:

    Алиментные обязанности преращаются по достижении ребенком совершеннолетия. Действительно, ст.85 СК РФ предусматривает алиментные обязательства родителей в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей. Но в этом случае нет пресекательного срока, тем более зависящего от обучения и 23 лет. 
    Законом «О трудовых пенсиях предусмотрено получении пенсии по потере кормильца — ст. 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

    1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
    2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
    1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. 

    Но это не Ваш случай, возможно, кто-то путает данную норму с алиментными обязанностями в оотношении студентов.

    Желаю удачи.

    16 Июля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    Здравствуйте Валерия!

    Как не печально, но согласно ст.ст.80, 120 СК РФ, в смысле их системного толкования, позволяют сделать однозначный вывод, что алиментные обязательства прекращаются с достижением совершеннолетия ребенка на содержание которого родитель выплачивал их.

    Удачи Вам.

    16 Июля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats