Как получить выплату за погибшего на СВО брата?

Получить дентги за погибшего брата на сво

, Илья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у брата на момент гибели не было жены, детей и родителей — Вам с другими братьями/сёстрами положена президентская выплата 5 млн рублей поровну (Указ Президента РФ №98 от 05.03.2022, с изменениями от Указа №245 от 08.04.2024).

Страховую выплату по 52-ФЗ и пособие по ст. 3 закона №306-ФЗ братья/сёстры по умолчанию не получают — этот круг ограничен супругой, родителями, детьми. Претендовать можно, только доказав иждивение (часто через суд).

Плюс обычно есть региональная выплата, размер зависит от субъекта РФ.

Обращаться нужно в военкомат по месту жительства погибшего со справкой о гибели, выпиской из приказа и документами о родстве.

Уточните: были ли у брата жена, дети, родители в живых, и в каком регионе он был зарегистрирован — тогда скажу точнее.