Как получить выплату за погибшего на СВО брата?
Получить дентги за погибшего брата на сво
Здравствуйте.
Если у брата на момент гибели не было жены, детей и родителей — Вам с другими братьями/сёстрами положена президентская выплата 5 млн рублей поровну (Указ Президента РФ №98 от 05.03.2022, с изменениями от Указа №245 от 08.04.2024).
Страховую выплату по 52-ФЗ и пособие по ст. 3 закона №306-ФЗ братья/сёстры по умолчанию не получают — этот круг ограничен супругой, родителями, детьми. Претендовать можно, только доказав иждивение (часто через суд).
Плюс обычно есть региональная выплата, размер зависит от субъекта РФ.
Обращаться нужно в военкомат по месту жительства погибшего со справкой о гибели, выпиской из приказа и документами о родстве.
Уточните: были ли у брата жена, дети, родители в живых, и в каком регионе он был зарегистрирован — тогда скажу точнее.
Здравствуйте!
Если у брата нет жены, родителей и детей, вы можете получить только президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.