Могут ли приходить повестки забронированным?

На работе есть бронь. Пришла повестка на Госуслуги и смс. В реестр не заходил пока и не выяснял причину вызова. Могут ли приходить повестки забронированным? Спасибо

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Да, могут — бронь не освобождает от воинского учета, это разные вещи.

Бронь дает отсрочку от призыва по мобилизации (ФЗ №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», правила бронирования утверждены постановлением Правительства). Но повестки могут приходить и для других целей: уточнение данных учета, медкомиссия и т.п. (ст. 31 ФЗ №53-ФЗ). Также бронь оформляется на должность, а не на человека, и требует регулярного продления через военно-учетный стол работодателя. Если кадры вовремя не подали документы, бронь может слететь.

С 2023 года (поправки ФЗ №127-ФЗ) повестка может считаться врученной через 7 дней после появления в реестре на Госуслугах, даже если вы ее не открывали. Дальше 20 дней на явку, иначе ограничения: запрет выезда, регистрации машины и недвижимости, кредитов (ст. 7 ФЗ №53-ФЗ).

Советую зайти в реестр на Госуслугах, посмотреть причину вызова, и уточнить у кадровика, актуальна ли бронь.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
А могут ли вклеить уже забронированным людям мобилизационное предписание при явке?