Ответ команды Правовед
Добровольно написать отказ от ребенка нельзя: аннулировать запись об отце при зарегистрированном браке можно только через суд (ст. 52 СК РФ). Из-за презумпции отцовства ЗАГС обязан внести законного супруга в свидетельство о рождении (ст. 48 СК РФ), и нотариальные заявления об отказе там не имеют юридической силы. Пока данные не изменены по судебному решению, муж несет полные родительские обязанности, а настоящий отец ребенка не может оформить свои права.
Готовый текст иска об оспаривании отцовства, список доказательств для суда и порядок внесения изменений в актовую запись ЗАГС распишу в детальном разборе.
Ответы юристов
Ответ юриста Юрий Ковалев
Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос: вы хотите оформить отказ от ребенка вашим мужем, который не является биологическим отцом, при этом брак между вами не расторгнут.
Сразу отмечу важный юридический момент: в семейном праве России не существует процедуры «отказа» от ребенка в том смысле, который вы, возможно, вкладываете. Родитель не может просто написать заявление об отказе от своих обязанностей. Отцовство мужа, записанного в свидетельстве о рождении, может быть прекращено только в судебном порядке. Пока брак не расторгнут, действует презумпция отцовства: согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ (СК РФ), если ребенок родился в браке или в течение 300 дней после его расторжения, отцом признается супруг матери, даже если он не является биологическим отцом.
Правовое обоснование и порядок действий
Вам нужно оспорить запись об отцовстве. Это делается в суде по правилам ст. 52 СК РФ. Муж должен подать иск об оспаривании отцовства и исключении записи о нем как об отце из актовой записи. Однако закон устанавливает жесткое ограничение: согласно п. 2 ст. 52 СК РФ, требование мужа, записанного отцом, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи он знал, что не является отцом. Если ваш муж знал об этом и добровольно согласился записать ребенка на себя, суд откажет в иске. Исключение — если он был введен в заблуждение или запись произошла под влиянием угроз, но доказать это крайне сложно.
Если же муж не знал о том, что не является биологическим отцом (например, вы скрыли этот факт), то он вправе подать иск. В этом случае суд назначит генетическую экспертизу (ДНК-тест). Если экспертиза подтвердит отсутствие родства, суд удовлетворит иск, аннулирует запись об отце и исключит его данные из свидетельства о рождении. После вступления решения суда в силу муж перестанет быть отцом юридически, и у него не будет ни прав, ни обязанностей в отношении ребенка (алименты, наследство и т.д.).
Что делать по шагам:
1. Определите позицию мужа. Если он знал, что не является отцом, шансов на успех почти нет. Если не знал — переходите к следующему шагу.
2. Подготовьте исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства или месту жительства мужа (ст. 28 ГПК РФ). Истцом выступает муж, ответчиком — вы (мать). В иске укажите требование об оспаривании отцовства и исключении записи об отце.
3. Соберите доказательства. Главное доказательство — заключение молекулярно-генетической экспертизы. Ее можно провести до суда в частной лаборатории, но лучше заявить ходатайство о назначении экспертизы в суде, чтобы исключить сомнения в ее объективности.
4. Подайте иск с копиями свидетельства о браке, о рождении ребенка и квитанцией об уплате госпошлины (300 рублей, пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Важные предостережения:
— Если вы в разводе не находитесь, но муж не является отцом, и он об этом знал, то оспорить отцовство он не сможет. Это прямо запрещено законом.
— Если брак будет расторгнут, это не изменит ситуацию: пока запись об отце существует, он обязан платить алименты и имеет право общаться с ребенком. «Отказ» без суда невозможен.
— Если муж не хочет судиться, а вы хотите исключить его запись, вы самостоятельно этого сделать не сможете. Право на оспаривание отцовства принадлежит только лицу, записанному отцом, его биологическому отцу или самому ребенку по достижении 18 лет (ст. 52 СК РФ).
Если суд откажет мужу в иске (по причине того, что он знал об отсутствии родства), единственный способ прекратить его права — усыновление ребенка другим мужчиной. Но для этого сначала потребуется лишить мужа родительских прав или дождаться его смерти, что в вашей ситуации, судя по вопросу, не является целью. Поэтому рекомендую трезво оценить перспективы: если муж знал правду, юридических оснований для «отказа» нет, и любые попытки оформить это без суда (например, через ЗАГС) не будут иметь силы.