Как проверить правильность составления ходатайства?
Правильно ли составил ходатайство
- image.jpg
Правильно ли составил ходатайство
Добрый день. В таком виде ходатайство составлено юридически неверно. Если указанная в документах государственная награда получена именно в период прохождения военной службы, то по п. «а» ч. 3.1 ст. 86 УК РФ речь идет не о досрочном снятии судимости судом. Судимость погашается со дня награждения государственной наградой при соблюдении условий этой нормы. Поэтому просьба «снять досрочно судимость на основании п. „а“ ч. 3.1 ст. 86 УК РФ» смешивает два разных механизма.
Досрочное снятие судимости судом предусмотрено ч. 5 ст. 86 УК РФ и рассматривается в порядке ст. 400 УПК РФ. Для него нужны другие основания, в частности безупречное поведение после отбытия наказания. Указанное в ходатайстве уголовное преследование по ст. 264.1 УК РФ при таком варианте может стать серьезным возражением против досрочного снятия.
Поэтому сначала нужно проверить приговор, сведения о награде и дату награждения. Если условия ч. 3.1 ст. 86 УК РФ действительно выполнены, позицию следует строить именно на погашении судимости в силу закона, а не просить суд снять ее досрочно. Напишите мне в чат, можете прислать приговор и удостоверение к награде. Посмотрю документы и подскажу, какое заявление здесь правильно подавать.
В текущем виде ходатайство составлено неверно: суд либо вернет его без рассмотрения, либо откажет в удовлетворении из-за грубого смешения материальных оснований, путаницы между приостановленным следствием и судимостью, а также отсутствия обязательной просительной части.
Критические юридические ошибки в документе
Смешение судимости и незавершенного следствия:
В тексте указано, что по ст. 264.1 УК РФ «предварительное следствие приостановлено 03.06.2024 по п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ».
По закону судимость возникает только после вступления приговора суда в законную силу (ст. 86 УК РФ). По приостановленному уголовному делу судимости нет в принципе. В отношении этого дела должно заявляться не судебное ходатайство о снятии судимости, а ходатайство следователю/дознавателю о прекращении уголовного дела и уголовного преследования (на основании ч. 1 ст. 78.1 УК РФ и ст. 28.2 УПК РФ в связи с награждением государственной наградой).
Неправильно указана норма закона:
В названии и тексте дана ссылка на «п. (а) ч. 3.1 ст. 86 УК РФ». В ст. 86 УК РФ нет части 3.1.
Досрочное аннулирование судимости участникам СВО регулируется Федеральным законом от 23.03.2024 № 64-ФЗ (внесенным в ст. 79.1 и ст. 86 УК РФ), где основанием освобождения от наказания и погашения судимости в связи с награждением госнаградой является специальная норма права, а не несуществующая «ч. 3.1». Если же речь идет об общем судебном порядке снятия судимости за безупречное поведение, то это ч. 5 ст. 86 УК РФ.
Фактическое отбытие первого приговора:
По приговору от 30.08.2022 назначено условное осуждение с испытательным сроком 1,5 года.
Испытательный срок истек в конце февраля — марте 2024 года. Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость лиц, осужденных условно, погашается автоматически по истечении испытательного срока. Суду нужно представить справку об отсутствии продления испытательного срока, так как эта судимость уже погашена в силу прямого указания закона.
Отсутствие четкой процессуальной структуры и слова «ПРОШУ»:
Текст перегружен нарративом («Я, Томшаков… обращаюсь с ходатайством...»), но нет стандартного процессуального блока: мотивировочной части со ссылками на закон и отдельной просительной части («На основании изложенного, руководствуясь статьями… ПРОШУ: 1. Снять судимость...»).
Недопустимое оформление ходатайств командования в «теле» заявления:
Записи «Ходатайствую по существу: ВрИО командира...» с подписями прямо на вашем бланке юридически неграмотны. Ходатайство командира воинской части либо представление командования оформляется на официальном бланке части с угловым штампом и гербовой печатью в виде отдельного документа и прикладывается к заявлению.
Как исправить ситуацию
Разделите два производства:
По делу 2023 года (ст. 264.1 УК РФ): подайте ходатайство следователю ОП №7 УМВД России по г. Уфе о прекращении уголовного дела на основании ст. 28.2 УПК РФ и ч. 1 ст. 78.1 УК РФ в связи с награждением медалью «За храбрость» II степени. Суд Железнодорожного района Рязани это дело прекратить не может.
По приговору 2022 года (ст. 158, 119, 319 УК РФ): проверьте в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) статус отбытия 240 часов обязательных работ. Если работы отбыты, судимость снимается судом либо уже погашена по срокам.
Запросите у командования отдельное официальное ходатайство (ходатайство командира в/ч с гербовой печатью), а не подписи на полях.
Перепишите ходатайство в суд по установленной структуре (с блоком «ПРОШУ СУД» и точными ссылками на Федеральный закон № 64-ФЗ и ст. 400 УПК РФ).
я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.